ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 9 июня 2015 г.

«Следы исчезнут поколений, но жив поэт – бессмертный гений!».

Дни Александра Сергеевича Пушкина в ЧОУНБ продолжаются. Для школьников интересно соприкоснуться с личностью великого поэта в тот период его жизни, когда он был в их возрасте. Относительно  Пушкина - это, конечно, лицей и лицейское братство.

В 1811-ом году отец и дядя решают отправить Пушкина в только что открывшийся Царскосельский Лицей. Роль Лицея в становлении личности трудно переоценить, именно там он начал писать свои первые стихи, познакомился и подружился с такими знаменитыми в будущем людьми как Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг и многими другими.
 В 1814 году было опубликовано первое стихотворение тогда еще пятнадцатилетнего Пушкина «К другу стихотворцу».
А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки - одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке насчитывалось 3560 томов - 1522 названия, из них 529 на русском языке и 993 на четырнадцати иностранных языках.
В 1817 г. состоялся первый выпуск лицеистов. Сдав в течение семнадцати майских дней 15 экзаменов, среди которых - латынь, российская, немецкая и французская словесность, всеобщая история, право, математика, физика, география, Пушкин и его друзья получили аттестаты об окончании Лицея. Поэт оказался по успеваемости двадцать шестым (из 29 выпускников), показав только "в российской и французской словесности, также в фехтовании превосходные" успехи.

Школьники решили начать фотосессию прямо на крыльце библиотеки. 


Стихи Александра Сергеевича звучали в литературном дворике.




Фотосессия с Татьяной Лариной
Заслуженный артист России Виктор Степанович Кругляк подготовил композицию из лицейских стихов поэта.

 Сам Пушкин посетил наше мероприятие, прочитав стихотворение "Друзья, прекрасен наш союз"



Татьяна Ларина и Евгений Онегин


Виктор Степанович Кругляк прочитал отрывок из повести Пушкина "Метель". Развязка повести вызвала сильные эмоции у ребят. 


"Письмо Татьяны к Онегину" и ответное "Письмо Онегина к Татьяне", написание которого по роману было отложено на долгие годы, прочли библиотекари Влад Бочаров и Марина Радько. 
Юлия Семёновна Яхнина замечательно интересно рассказывает о редких книгах. Живой диалог с юными читателями заставляет их задуматься над теми вопросами, которые задали. А что же такое "редкая книга?"

Книга подаренная наследнику шоколадного магната Коке Абрикосову. Шоколадная империя Абрикосовых славилась любовью к хорошим книгам и чтению.





Буккроссинг удерживал внимание старшеклассников. каждый выбрал себе книгу по вкусу.

Последние минуты в библиотеке. Фото около банера "Год литературы в России"

Комментариев нет:

Отправить комментарий