ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 24 июня 2015 г.

Памятные даты в истории России

Две связанные между собой исторические даты - это День памяти и скорби* и Юбилей Парада Победы** на Красной площади. 24 июня 1945 года состоялся парад советского народа - триумфатора. К 70-летию этого события в зале периодики подготовлен просмотр "Парад бессмертной славы". А до парада был долгий путь в 1418 дней, который не все прошли до конца.
Подготовка продолжалась полтора месяца. Два выдающихся полководца - Георгий Жуков и Константин Рокоссовский - принимали парад на Красной площади. Издания, представленные на просмотре, рассказывают об участниках парада, о маршалах и даже о лошадях*** Вот некоторые наиболее часто спрашиваемые книги из фондов ЧОУНБ. Наведите курсор на обложку книги.
*Большое множество свечей
Горит сегодня в церкви,
В день памяти и скорби
Пришли друзья, соседи.

Мы помним обо всех,
И историю чтим,
И образ ушедших людей
Мы искренне в душах храним.
День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня
**Парад  Победы:
  • Г. К. Жуков нарушил сразу две древнейшие традиции, которые запрещают проезд верхом и с покрытой головой через ворота Спасской башни Кремля.
  ***Конь Жукова был терской породы светло-серой масти, и звали его Кумир. Существует версия, что конь маршала Жукова был ахалтекинской породы, светло-серой масти, по кличке Араб. Именно эта кличка и сбивает многих с толку. Именно с него и началась линия Араба. Однако эта версия не получила подтверждения. Конь Рокоссовского был чистокровным верховым караковой масти. Его кличка — Полюс. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий