ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 6 июня 2015 г.

Пушкинский бал

«Пушкинский пикник» прошёл в Челябинске уже в седьмой раз. В программе праздника традиционно запланирован бал в стилистике XIX века, костюмированное шествие по пешеходной Кировке, чтение стихов, пение романсов, салонные игры XIX века, фотосессия. Для тех, у кого хватило сил после бала, поехал на организованный выезд на загородный пикник.
Организаторы «Пушкинского пикника» - общественная организация «Академия изящных искусств». Директор «Академии» Лилия Шейкина.

 Костюмированное шествие началось с двух площадок: традиционной у фонтана на улице Кирова, и от здания библиотеки на улице Коммуны.  
В этом году организаторы расширили дресс-код мероприятия от эпохи ампир (первая треть 19 века) до эпохи модерн (конец 19-го-начало 20 века), чтобы зрители могли полюбоваться целым спектром нарядов, которые носили дамы и кавалеры в позапрошлом и прошлом веках.

«Мероприятие имеет культурную и историческую направленность. Его цель - обращение к корням, к истории, привлечение людей разного возраста к танцевальной культуре, к социальным танцам. Нам кажется, что такие мероприятия необходимы для города - они несут большую нравственную нагрузку, призваны повысить культурный уровень населения. Это хорошая возможность для молодых людей обратиться к истории нашего государства, особенно к тому времени, когда честь, долг, образованность, хорошее воспитание были не пустыми словами. Это возможность для многих, в том числе и взрослого поколения, разнообразить свой досуг», -рассказывает Лилия Шейкина.
Наша библиотека приняла участие в общегородском празднике. Пушкинский бал 
Вход в гор. сад имени Пушкина
Недалеко от паровоза "Красный коммунар"
Ну чем не юный Саша Пушкин?
Книги из Публичной библиотеки, исторические танцы, наряды пушкинской эпохи...
Студент из Южно - Уральска приехал специально  на бал. Десант из шести человек высадился в Челябинске для участие в ежегодном пушкинском бале. По словам молодого человека "...ещё пару лет назад, я и представить не мог, что увлекусь историческими танцами. А теперь очевидно, что это не просто увлечение. Это образ жизни."




Ведущая Пушкинского бала.
Руководитель Центра чтения Шмидт Наталья Степановна открывает поэтическую часть Пушкинского бала.
 Татьяна Николаевна Маркова, профессор ЧГПУ, читает стихи и рассказывает о проекте "Доступная классика"
Студенты ЧГПУ прочли пушкинские строки 





 Просто девочка, пришедшая в парк с собачкой.
 Это оказались сёстры близняшки.










  























  

Юное дарование


Комментариев нет:

Отправить комментарий