ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 6 июня 2015 г.

Южно-уральская литературная премия

В Челябинске огласили шорт-лист Южно-Уральской литературной премии – из 200 с лишним произведений, вошедших в лонг-лист, жюри отобрало 21, 
«Южно-Уральская литературная премия ежегодно занимала почетное место в ряду культурно-просветительских мероприятий области, а в год литературы стала одним из самых знаменательных событий не только для писателей нашего региона, – подчеркивает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Впервые выйдя за территориальные рамки, она привлекла к литературной борьбе талантливых авторов из многочисленных уголков нашей страны и даже из-за ее пределов».
 В число номинантов премии впервые вошли жители Волгограда и Оренбурга, Москвы и Красноярска, Екатеринбурга и Абакана, Вологды и Тулы, Орла и Сыктывкара, Омской и Нижегородской областей, а также Казахстана. Заветный список не остался и без литераторов из Челябинской области – региона, где конкурс и появился на свет четыре года назад. 
 В целом уровень конкурсных работ в этом году, по мнению экспертов и организаторов, был выше, чем в прошлом.
Самой многочисленной стала номинация «Поэзия». Треть работ в ней была представлена молодыми авторами. Практически не привлекла внимания современных писателей номинация «Драматургия». На суд жюри было представлено всего две работы. Ярко и необычно в этом году была представлена литература для детей, разнообразной и содержательной оказалась номинация «Литературное краеведение и публицистика».
«В этом году на конкурс поступило много романов. Это стало некоторой неожиданностью для жюри, и несомненно, позитивным знаком развития литературы. Потому что роман является наиболее масштабным осмыслением образа времени и своего края», – отметила председатель жюри  Южно-Уральской литературной премии, секретарь Союза писателей России, культуролог, литературный критик Нина Ягодинцева. В год 70-летия Победы новая номинация "Салют Победа", конечно, выявило большой объём высокохудожественной военной прозы. Память поколений, мемуарная литература - такие книги популярны среди школьников, студентов и учителей среднего профессионального образования.  В этой номинации жюри рассмотрело почти тридцать работ.
«Каждый год конкурс становится все более популярным и востребованным как среди молодых, так и среди профессиональных авторов. После каждой премии выпускается литературный альманах. Для признанных мастеров слова и для молодых ярких авторов Челябинской области альманах станет площадкой для самовыражения», – руководитель аппарата движения «За возрождение Урала», член Общественной палаты региона Денис Рыжий.
 Стоит упомянуть, что за пределами шорт-листа за высокий профессионализм и уникальность произведения по традиции учреждаются два специальных приза и четыре специальных диплома премии. Кроме того, за большой вклад в развитие литературы Южного Урала также будет определен победитель в номинации «Золотой фонд Премии». Эти имена литературное сообщество услышит непосредственно на заключительном этапе IV Открытой Южно-Уральской литературной премии.
В награждении лауреатов примет участие потомок Лермонтова, которого тоже зовут Михаил Юрьевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий