ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 17 июня 2015 г.

День памяти и скорби с ветеранами Калининского района Челябинска


Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.



Мир раскололся, взрывом разделенный,

И в ясный летний день затмился свет,

И этот день, пожаром опаленный,

Мы будем помнить — через много лет.

В Челябинске наконец-то наступило полноценное лето и работа Центра чтения переместилась на улицу. Скоро грядёт дата: День памяти и скорби*.  Сотрудники отдела обслуживания отправились на встречу с ветеранами. Кто из нас не знает такого праздника, как день двора? Но обычно в этот день привечают детей и их родителей А накануне особого дня необходимо вспомнить и о ветеранах. тем более среди присутствующих одна пожилая жительница района имеет статус малолетнего узника войны,другая - труженицы тыла. Глядя на собравшихся, хотелось невольно воскликнуть: "Как жаль, что нет женской формы слова ветеран! Ведь глаза этих женщин светились мудростью и заинтересованность на их лицах была неподдельной." Этот ветеранский совет существует на средства спонсоров. Наша библиотека тоже чем могла постаралась помочь. Мы передали около сотни книг этим славным пенсионеркам. 
*День памяти и скорби. В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий. 
Библиотекари ЧОУНБ рассказали о "Блокаде Ленинграда" и о той гуманитарной катастрофе, унёсшей жизни полутора миллионов человек. Книги, из фондов ЧОУНБ, уважаемые ветераны не читали и поэтому перелистали, всматриваясь в фотографии и иллюстрации тех непереносимо страшных восьмисот семидесяти двух дней. 


Олесь Адамович и Даниил Гранин и их "Блокадная книга"
Также библиотекари привезли с собой "Детскую книгу войны", презентация которой состоялась недавно в библиотеке. Это проект газеты "Аргументы и факты" к #70-летию Победы#
Подробнее о мероприятии здесь
Руководитель местного совета ветеранов - Тамара Александровна

Юлия Пляскина спела песню на стихи Осипа Мандельштама "Ленинград"




Добрая русская традиция "хлеб на платке"* Тамара Александровна передала в память о встрече каждой пенсионерке хлеб и платочек. Это не было подарком или сувениром. Это память о событиях в блокадном Ленинграде. 

Как из недр его вопли: "Хлеба!"

До седьмого доходят неба...

Но безжалостна эта твердь.

И глядит из всех окон - смерть.
1941.
Так писала о родном городе Анна Андреевна Ахматова. Все, кто присутствовал пришли к общему мнению, что память об этом историческом событии, несмотря на горечь таких воспоминаний важна каждому человеку.

*Хлеб на платке— древний славянский символ. 
Акция "Солдатский платок" - общероссийская. Проходит в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы".
Задуманная для проведения в стенах школы, она стала Всероссийской. Ведь в ней приняло участие население 70 регионов России , Украина , Белоруссия, Германия, Индия. В школу пришло более 900 писем, около 19000 платков памятных платков. И до сих пор продолжают приходить посылки с платками и воспоминаниями.

Местная газета расходилась, как "горячие пирожки"

Комментариев нет:

Отправить комментарий