ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 15 сентября 2015 г.

Книжный бульвар 2015.

На площадке перед библиотекой состоялся очередной традиционный областной фестиваль "Книжный бульвар". 

Награждение победителей конкурса Южноуральской книги. Директор библиотеки Диская Наталья Ивановна приветствует победителей и поздравляет собравшихся с открытием фестиваля.
 «Книжный бульвар» стартовал в полдень проектом «ГУЛ».  Это первый на Урале фестиваль поэзии. Автор проекта - издательство Марины Волковой.
 Директор библиотеки Наталья Ивановна Диская с издателем Мариной Владимировной Волковой.
С главной сцены праздника зрители услышали стихи в исполнении талантливых челябинских авторов Яниса Грантса, Ирины Агрутиной, Александра Самойлова, Полины Потаповой и других поэтов Южного Урала. 
Библиотекари ЧОУНБ, в частности Екатерина Богомазова, Валентина Какуркина, Юлия Кулагина, Марина Радько, Любовь Аверина представили поэтов зрителям.

Марина Александровна Радько читает стихи молодой поэтессы Полины Потаповой.
Полина Потапова - "Молодые голоса Южноуральской литературы"
Ведущая встречи Наталья Степановна Шмидт вручает грамоты от издательства Марины Волковой.
Александр Самойлов и его 91 маршрут
Поэтесса Елена Оболикшта не только "рассказала" свои стихи, но и "спела" их. Елена Оболикшта - участник фестивалей авторской песни.

В Год литературы Челябинская областная библиотека отметила День города «литературным фейерверком».  В этом году свои творческие площадки представили не только отделы Публички, но и библиотеки Челябинской области (Сосновского района, города Пласта, Копейска и Еманжелинска). Все посетители BOOK-ZONE «БиблиоМИР»   смогут принять участие в литературных викторинах, посетить фотоателье «Женские образы в романах и стихах», стать участниками представления «Театр Эпохи Возрождения». Проявить свои поэтические способности желающие смогут на «Аллее писателей и поэтов», приняв участие в акции «Свободный микрофон». Для творческих натур – различные мастер-классы площадки «ХоббиCLUB» (оригами, фуросики, монотипия, букеты из игрушек и многое другое).
Гостей праздника ждет «Книжная долина». Книжная ярмарка пройдет с участием лучших челябинских издателей. Будет представлена   разнообразная литература на любой вкус и возраст по отличным ценам. Приносите книги и участвуйте в буккроссинге. Спешите купить отличную литературу по низким ценам на Благотворительной книжной ярмарке, организаторами которой является  «Центр волонтерских объединений Челябинской области». Акцию «Книга в добрые руки» провёл  Благотворительный фонд «Мост»: в обмен на подарки и веселые конкурсы здесь с радостью приняли в дар детские книжки.  
Несомненно, не остался без внимания литературный салон  «ФОТО+ТВ». Если Вы хотите стать  участником телевизионного проекта  «Я ЧИТАЮ!» , приносите с собой любимую книгу и примите участие в съемке телепроекта  31 канала .
Кроме того, во время фестиваля (в 15.00) пройдет подведение итогов и награждение от наших партнеров Интерсвязь и Ростелеком участников литературного квеста #ВлюбитьсяВгородЧе.
Большая площадка была отведена партнёру библиотеки 
  Ключевое событие грандиозного книжного праздника – награждение победителей конкурса «Южноуральская книга 2015». Пять Гран-при получали авторы и издательства, книги которых признаны жюри  лучшими на Южном Урале в 2015 году. Всего награждено 38 победителей в 11 номинациях.
Ярким финалом фестиваля стал парад ростовых кукол при поддержке телеканала ОТВ Челябинск. Гости увидели и сфотографировались с 30 сказочными персонажами.
Всех гостей нашего книжного бульвара ждали призы и подарки, танцевальный флешмоб с книгами и, конечно же, отличное настроение!
Цель фестиваля была представить работу всех отделов библиотеки. 
На площадке работали краеведы, представляющие викторину по истории Челябинска, ландшафтной географии Урала. За ответы на вопросы были подготовлены призы. Например, издание Льюиса Кэррола "Дневник путешествия в Россию..."

Отдел обслуживания представил службу буккроссинга. Лучшие книги нашли своих новых хозяев и отправились в новое путешествие. 





Отдел библиографии представил лучшие справочные издания из своих фондов. Читатели радовались "витаминкам счастья"* и призам. 


Директор библиотеки Диская Наталья Ивановна беседует с зам. директора ЦБС Челябинска Никитиной Ольгой Ивановной.
Издательство Край Ра .
“Край Ра” – молодое, динамично развивающееся издательство, основано в 2010 году в Челябинске. Издательство способно подготовить и выпустить любые издания, в том числе и картографические.
Отдел Редкой книги с викторинами по истории книги и книгоиздательства в России.




Отдел литературы на иностранных языках 
Отдел электронной информации с новым проектом "Иди и смотри": экранизация литературных произведений.
Отдел по искусству привлёк большое количество читателей. Все, кто решился попробовать поучаствовали в совместном написании картины. 



Зав. отдела маркетинга - Вера Николаевна Штыхван с дипломами и памятными статуэтками.
Надежда Анатольевна Капитонова. Это старейший библиотекарь Челябинска, заслуженный работник Культуры. Много лет была директором Областной детской библиотеки имени Маяковского. Автор книги "Белла Дижур".


Вячеслав Скворцов, председатель Челябинского отделения Российского детского фонда, председатель Общественной палаты Челябинской области пришёл на праздник, чтобы поздравить горожан с Днём города и для награды победителей конкурса.
Директор библиотеки - Наталья Ивановна Диская поздоровалась с Надеждой Анатольевной Капитоновой - легендой библиотечного дела Челябинска.

Самодеятельные  коллективы подготовили интересные танцевальные номера.

 «Южный Урал. Великая Отечественная война: к 70-летию со Дня Победы» (авторы-составители В. Д. Павленко и Г. К. Павленко,

 Подведены итоги восьмого областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южноуральская книга-2015».
Конкурс проводится один раз в два года. В 2015 году он проходил в рамках Года литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За право быть лучшими в книгоиздательском деле соревновались 45 издательств, типографий и издающих организаций. На суд жюри было представлено более 400 изданий (книг, журналов, нот, карт), подготовленных в 2013–2015 годах в Челябинской области.
Управление специальных проектов администрации губернатора региона получило семь наград за подготовку и издание книг, выпущенных при поддержке губернатора Челябинской области: три Гран-при, три диплома первой степени и диплом второй степени.
Высшей награды конкурса – Гран-при в номинации «Краеведческое издание – «Родная земля дарит вдохновенье» удостоена книга «Южный Урал. Народная премия «Светлое прошлое»  (автор-составитель Н. Денисова, представляло управление специальных проектов администрации губернатора Челябинской области, отпечатано в ОАО «Челябинское полиграфическое объединение «Книга»).
Гран-при в номинации «Лучшее издание, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» –  сборник «Южный Урал. Великая Отечественная война: к 70-летию со Дня Победы» (авторы-составители В. Д. Павленко и Г. К. Павленко, представляло управление специальных проектов администрации губернатора Челябинской области, отпечатано в ОАО «Челябинское полиграфическое объединение «Книга»).
Гран-при в номинации «Полиграфическое искусство и дизайн книги» – «Один день из жизни Челябинской области. Фотоальбом» (представляло издательство «Каменный пояс» и ОГБУК «Челябинский государственный краеведческий музей», отпечатано в ЗАО типография «Автограф»).
Три  диплома первой степени:
 «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной. 1941-1945» (автор-составитель Н. Денисова) в номинации «Лучшее издание к 70-летию Великой Победы» (представляло управление специальных проектов администрации губернатора Челябинской области, отпечатано в ЗАО типография «Автограф»).
«Южный Урал. Вещи войны» (составитель Л. Гладких)  в номинации «Полиграфическое искусство и дизайн книги» (представляло управление специальных проектов администрации губернатора Челябинской области, отпечатано в ОАО «Челябинское полиграфическое объединение «Книга»).
Самигулов Г. Х. «Крепость и провинциальный город с 1736 по 1781» в номинации Краеведческое издание популярного характера (представляло издательство «Каменный пояс», отпечатано в ЗАО типография «Автограф»).
Диплом второй степени достался путеводителю «Челябинская область. Здесь сбываются мечты» на русском и английском языках. Издание третье, исправленное и дополненное (автор-составитель Н. Денисова) в номинации «Краеведческое издание популярного характера» (представляло управление специальных проектов администрации губернатора Челябинской области, отпечатано в ОАО «Челябинское полиграфическое объединение «Книга»).

Награждение издательств, участвовавших в конкурсе Южно - Уральская книга 2015. Призы вручает зам. директора ЧОУНБ - Наталья Петровна Ситникова. 
В конкурсе приняли участие 45 издательств, типографий и издающих организаций Челябинска и Челябинской области, в их числе издательские центры вузов, управление специальных проектов Администрации губернатора Челябинской области, Челябинская областная писательская организация, литературные объединения «Талисман» и «Светунец». На суд жюри были представлены более 400 изданий (книги, журналы, ноты, карты), увидевших свет в 2013–2015 годах.
Челябинский краеведческий музей и издательство «Каменный пояс» получили Гран-при в номинации «Полиграфическое искусство и дизайн книги» за фотоальбом «Один день из жизни Челябинской области». Кроме того, издательство получило дипломы первой степени за научное издание «Метеорит Челябинск — год на Земле: материалы Всероссийской научной конференции» (составитель, научный редактор Н. А. Антипин) и краеведческое издание популярного характера «Из истории Челябинска. Крепость и провинциальный город с 1736 по 1781 год». Диплом второй степени присужден издательству «Каменный пояс» за публицистическую книгу «Константин Теплоухов. Удивительное жизнеописание акцизного чиновника и человека в его мемуарах, рассказах и фотографиях. 1897–1924 гг.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий