ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 18 июня 2015 г.

Заседание вольного философского общества

«Мир – всего лишь отражение иллюзий нашего сознания»
Несмотря на летнее время отпусков, вольное философское общество продолжает свою работу. Очередное заседание называлось " Философия информационной цивилизации. Спираль развития, какова она?". Лектор воспользовался интерактивной доской, чтобы разнообразить своё выступление инфографикой
У Платона в "Тимее" круги формировали спираль.
А просто спираль еще более древний символ:
"Спираль – весьма сложный символ, который использовался со времен палеолита. Он обнаружен в додинастическом Египте, на Крите, в Микенах, в Месопотамии, Индии, Китае, Японии, доколумбовой Америке, Европе, Скандинавии и Британии.
И всюду спираль – это, прежде всего, символ великой созидательной (жизненной) силы как на уровне космоса, так и на уровне микрокосмоса.
Спираль также является символом времени, циклических ритмов, смены сезонов года, рождения и смерти, фаз «старения» и «роста» Луны, а также самого Солнца. Она также символизирует воздушные и водные течения, раскаты грома и молнии.
Как расходящаяся и сходящаяся, спираль может означать рост и распространение, расширение и сокращение, скручивание и раскручивание. Она может также символизировать преемственность"
"Гете считал спираль геометрическим символом жизни и духовного развития, одним из характерных признаков всех организмов, проявлением самой сущности бытия".






Вот такие непростые вопросы обсуждали участники вольного философского общества "Триумф". Желающих поучаствовать в заседаниях клуба приглашаем в библиотеку каждую среду в 17-00 в читальный зал № 2 на третьем этаже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий