ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 3 июня 2015 г.

День Пушкина в Публичке.

Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальний, Как звук ночной в лесу глухом. Оно на памятном листке Оставит мертвый след, подобный Узору надписи надгробной На непонятном языке. Что в нем? Забытое давно В волненьях новых и мятежных, Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных. Но в день печали, в тишине, Произнеси его тоскуя; Скажи: есть память обо мне, Есть в мире сердце, где живу я...
Александр Пушкин
 6 июня – Пушкинский день России: день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837).
Пушкинский день в России
Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.
Пушкина часто называют основателем русской литературы. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», и даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный во время отчет, мы говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?».
Пушкинский день России – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы. Этот день сопровождается пышными мероприятиями, проводятся конференции и симпозиумы, посвященные различным темам его разнообразного литературного наследия. У памятников Пушкину  собираются многочисленные толпы людей, приносящих цветы и пришедших послушать его вечно живую лирику.
Вот и в нашу библиотеку ребята из Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли пришли послушать стихи, полистать книги о Пушкине и самого поэта.
Марина Александровна Радько готовится рассказывать стихи.

Влад Бочаров сегодня исполнил роль Евгения Онегина.


Виктор Степанович Кругляк - заслуженный артист России - прочёл отрывок из повести "Метель" и стихи.










 Письмо Татьяны к Онегину
 Письмо Онегина к Татьяне



Комментариев нет:

Отправить комментарий