ЧОУНБ

ЧОУНБ

Волонтёры

"Волонтёры" - наш новый проект. Здесь мы будем публиковать интервью с теми, кто желает продвигать чтение и книгу в массы.
____________________
7.11.2013
Наши читатели - Алексей Демьянович - учащийся 2 курса челябинского медицинского колледжа и Иван Шкитов - студент челябинской медицинской академии.
Ребята мечтают стать хорошими врачами, в своё время, может быть, и сменить на посту Г.Онищенко, а для этого им надо много знать. Поэтому они приходят в нашу библиотеку и часами начитывают материал.

________________________________

10.02.2012г.

Наш постоянный читатель - Эльдар Вилевич Галимов.

Окончил Академию гос. службы в 2007г. по специальности "Менеджмент".
Предпочтения по чтению: приключения, фентази, морская тематика.

- Я с  детства люблю читать о приключениях, особенно морских. Последние три года особенно этим интересуюсь. Сейчас читаю "Одиссея капитана Блада" Р. Сабатини. Но также читаю и новости в интернете, вот сейчас о политике много и спорте. Но интернет не заменит настоящую книгу. Конечно, через интернет доступнее прочесть, а многих интересующих меня книг просто нет в библиотеке. Над этим надо работать комплектаторам библиотек. Но моё поколение, рождённых в конце 70-х - начале 80-х гг, предпочитает тактильное общение с книгой, а не интернет. Советую регулярно пополнять библиотечные фонды новой жанровой литературой и актуальной периодикой. Лично мне всегда уютно в библиотеке. Здесь можно отвлечься от реальности интересной книгой".
________________________________________________________

15.04.2011г.
Наш  волонтёр - студент ЧГАА факультета ЭАСХП Антон Шарпилов.

- Антон, какая книга Вас потрясла, и как это отразилось на Вашем мировоззрении?
- А. Дюма «Граф Мо́нте-Кри́сто». Главный герой понимает, что познаётся в сравнении. Когда человек познаёт боль утраты, он становится гуманнее к окружающим. В конце книги есть жизненное кредо «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» И сейчас я смотрю на мир глазами главного героя этого романа.
- Почему сегодня Интернет вытесняет книгу?
- Потому что проще воспринимается изображение с экрана, и многим тяжело заставить себя сесть и читать книгу.
- Как можно сегодня привлечь молодёжь в библиотеку?
- Я счетаю, что что это задача педагогов, надо с самого детства, со школы, а потом в вузах пропагандировать библиотеку. И необходимо давать рекламу в СМИ. Например, ролик с известным человеком, который рассказывает, как здорово читать. Но реклама стоит денег. Если государству нужны читающие граждане, то оно должно выделять на это деньги.
- Пожелание молодым читателям и подросткам.
- Советую всем подросткам прочесть «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, а всем девочкам «Матерь человеческую» Виталия Закруткина. Эти книги как ничто другое отражают подвиг наших предков, благодаря чему мы теперь и живём. Это книги о крепости русского духа и мужестве, о гуманизме русской души, и всё это помогло выжить в годы войны. Я желаю молодым любить Родину, не забывать предков и читать хорошие книги.
_________________________________
16.04.2011г.

Сегодня у нас в гостях новый учасник проекта "Волонтёры" студент 3 курса ЧГПУ факультета филология Андрей Нохрин.
- Андрей, какая книга Вас потрясла?
- Х. Мураками "Дэнс, дэнс, дэнс", роман в постмодерническом стиле о состоянии одиночества. Смысл книги в том, что  всегда можно найти то, что ищещь. И бывает так, что в этом помогают даже враги.
- Почему сегодня Интернет вытесняет книгу?
- Я так не считаю. Кто хочет, тот читает книги. Сейчас родители сами говорят своим детям, что если надо что-то найти, открывай Интернет.
- Да, это как в анекдоте про ребёнка, который спрашивает у папы объяснить ему какие-то слова, а папа говорит : Спроси у Яндекса". А как можно сегодня привлечь молодёжь в библиотеку?
- Если учащихся, то по учебной программе помогать готовиться. А вообще, эффективно пиарить саму библиотеку через Интернет. Например, ищет в сети студент ответ по учебной теме, а ему в строке поиска  сразу выходит портал вашей библиотеки.
- Пожелание молодым читателям и подросткам.
- Миры, созданные в книгах другими людьми, намного интереснее, чем общество собутыльников и наркоманов в  грязных заплёванных подъездах. Читайте книги!
__________________________

22.04.2011г.
Тимофей Мялицин, студент 4 курса ЧГАА факультета ЭАСХП.
- Тимофей , какая книга Вас потрясла?
- Э. Фромм "Искусство любви". В этой книге есть ряд принципов, помогающих человеку понять другого.
- Почему сегодня Интернет вытесняет книгу?
- Интернет затягивает так, что не вырваться. Я стараюсь заходить туда только по делу. Там легче найти информацию. Но в развлекательном плане книга лучше.
- А как можно сегодня привлечь молодёжь в библиотеку?
- Только какой-либо редкостью. Если с детства не привить культуру чтения, то уже всё...
-  Пожелание молодым читателям и подросткам.

- Читайте цитатники мудрецов, это очень помогает в жизни!
___________________
10 июля 2011г.
Семён Александрович Крушин - студент 1 курса ЧГАА факультета ЭАСХП.

- Семён, какая Ваша любимая книга?
- Роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Это очень многогранное произведение, здесь целая жизь с разных сторон показана.
- У Вас есть хобби?
- Да, я занимаюсь в танцевальном коллективе "Станица", играю на гитаре и пою, показываю фокусы.
- Это так здорово! В наше время молодёжь ещё умеет находить прелести в простых вещах.
А кем ты хочешь стать в будущем?
- Инвестором.
- Какие люди Вам  интересны?
- Изобретатели, новаторы. Такие, как  Леонардо да Винчи ,  Григорий Перельман.  
Главный мой вдохновитель - Никола Тесла. Поэтому я и пошёл учиться на отделение электричества.
- Что Вас заинтересовало в нашей библиотеке?
- Книжные выставки  научно-технической литературы, часто такие очень нужны и не знаешь, где взять, а здесь наглядно и по темам представлены. Ещё интересная форма у вас - это флешмоб.
- Что Вы пожелаете молодёже сегодня?
- Желаю читать книги. Они развивают речь. А вот интернет хорош только по делу, т.к. он вбивает в голову лишнее.

Семён - один из участников поискового отряда ЧГАА "Сварог", захоронившего в этом году с почестями погибших бойцов под Сталинградом. На фото - Семён с каской - трофеем, найденным при раскопках на Синявинских высотах в мае 2011г.
_____________________