ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 27 апреля 2015 г.

Литературный сквознякЪ

Во время библионочи в ЧОУНБ работал поэтический салонъ «Литературный сквознякЪ». Гостей встречали Лиля Брик


Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем. Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял, а мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени.

Маяковский Вл. "Лиличке"
и Муза поэта – психотерапевт.
В салоне все желающие могли ознакомиться с книжной выставкой поэтов-юбиляров Года литературы в России «Эти поэты вне времени», угадать, кто есть - кто из них на выставке редких фотоснимков поэтов, погадать по запискам со строками классиков, послушать песни современных исполнителей на стихи юбиляров. Для пишущих гостей было предложено пройти психологический игру-тест «Каков твой путь, поэт?..», получить консультацию психотерапевта по вопросам безопасности творческого развития.
Гвоздём программы стали громкие чтения стихов. Выступили все желающие. Было много молодёжи. Всех приветствовала главный библиотекарь Центра чтения Шмидт Н.С. Роль конферансье и главного исполнителя досталась знаменитому уральскому поэту Янису Грантсу.
В этот вечер публика узнала новые имена, кто-то выступил впервые на большую аудиторию, кто-то нашёл своего слушателя и критика. Мероприятие показало, что такой формат общения весьма нужен современному читателю и поэту.

Ведущие салона -  Марина Радько и Юлия Пляскина
Янис Грантс (слева) - писатель (Челябинск), куратор проекта "Молодые голоса Южно - Уральской поэзии "


Дорога вьётся, Пыль клубиться, Ластится, К ногам цыганки  Призрачным вьюнком. Колода карт Судьбы... даёт... Шурша страницами, В дорогу призывает, Цыганский Древний Призрачный Тарот!
Наталья Степановна Шмидт провела мероприятие
Юлия Пляскина в роли психиатра.
Малоизвестные портреты знаменитых писателей. Молодые дарования с азартом угадывали: "Кто изображён на фото?"







Близкие люди, ближе не будет, Друг друга нам не обмануть. Кончится вьюга и нам друг друга Можно простить, но уже не вернуть. Время пройдёт и тогда неизвестные, дальние Ваши места между прочим стесняясь займут. Ну, а пока, моя жизнь словно зал ожидания Где не живут- только ждут только ждут только ждут.






Читающая женщина таинственней, Красивей говорящей во сто крат И снова представляется единственной, С которой познакомиться я рад.
Какое трепетанье под ресницами, Как опьяняет вздрагиванье губ. За нежно шелестящими страницами Слежу, как самый рьяный книголюб.







  
 Новые имена в уральской поэзии: Евгений Юзеев, Илья Филатов, Юрий Зырянов, Леван Рябов, Галина Колпакова, Наталья Санникова, Дарья Гардеева, Дмитрий Кондрашов, Сергей Грибаев, Снежанна Сабурнко

Комментариев нет:

Отправить комментарий