ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 13 февраля 2010 г.

Рубрика "СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ"


Уважаемые наши читатели! Мы начинаем вести рубрику "Советуем почитать", в которой наши коллеги - библиотекари будут делиться с Вами своими открытиями и находками в бурном море литературы. Каждый месяц мы будем публиковать несколько рецензий наших коллег на прочитанные ими книги.

Сегодня Вам советует почитать библиотекарь зала периодических изданий Турбина Лариса Сергеевна. Она представляет Вашему вниманию книгу:

Кон И. С.
80 лет одиночества. – М.: Время, 2008. – 432 с.


Жизнь, как и секс, это игра, в которой нужно получать удовольствие не столько от результата, сколько от самого процесса.
И. Кон.

Это интеллектуальная биография, где Игорь Семёнович Кон, в свойственной ему манере захватывающего письма рассказывает о себе.
А рассказать есть что – он свой среди философов, историков, социологов, демографов, педагогов, сексологов.
Он часто делал то, что не смогли или не успели другие. Его книги по юношеской психологии («Открытие Я», «В поисках себя» и др.) мгновенно становились бестселлерами. Но самой популярной, культовой книгой была и остаётся его нетленная работа «Введение в сексологию» (1999).
Кон получил индивидуальный грант от Макартуров («Свой среди чужих»).
Его книга - это и цикл лекций, и отдельные издания («Мужчина в меняющемся мире» М.: Время, 2009. – 497 с.; «Мальчик – отец мужчины» М.: Время, 2009. – 703 с.).
В интернете все его работы сегодня бурно обсуждаются.
Как верно отметил А. Марков, «80 лет одиночества – это не мемуары, а пособие по изучению цикла целой эпохи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий