ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 18 апреля 2012 г.



18 апреля в читальном зале № 1 сотрудники отдела обслуживания провели исторический час «Великий полководец Александр Невский».
18 апреля – День Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).
Праздник учрежден Федеральным законом 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России». По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Битва имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада – в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. Это событие на века вошло в русскую историю.
В честь этого события в Год Российской истории в библиотеке прошел исторический час «Великий полководец Александр Невский», на который были приглашены ученики школы № 7. Школьники узнали о легендарной личности А. Невского, событиях русской истории первой половины XIII в. (о Невской битве в 1240 и битве на Чудском озере в 1242 гг., а также об ордене Александра Невского, который был учрежден в 1942 г. Именно этим орденом в годы Великой Отечественной войны было награждено 40217 офицеров Красной Армии).
Были представлены репродукции живописных полотен с батальными сценами на Неве и Чудском озере, иконы, иллюстрации из книг, содержащих житие А. Невского. Организован просмотр отрывков из кинокартины «Александр Невский» (1938 г., режиссер С. Эйзенштейн, в гл. роли Николай Черкасов). Библиотекарь Л. И. Федорова провела обзор книг и рассказала об истории написания книги В. Яна «Юность полководца».
Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и музыкой из кантаты С. С. Прокопьева.
Исторический час подготовила и провела библиотекарь О.А. Семенова.

Фото Радько М.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий