ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 4 апреля 2012 г.

Наука и образование

О.А. Семёнова выступает с презентацией

29 марта прошел День информации «Наука и образование» в зале №1 ЧОУНБ для студентов 2 курса естественно-технологического факультета ЧГПУ специальности «биология», которые принимают участие в научно-исследовательской работе университета (науч.руководитель к.б.н В.В.Меркер).
В программе:
- обзор выставки «Биогеография. Экология растений»
- информационные ресурсы электронной библиотеки РГБ
- экскурсия по библиотеке
Студенты получили возможность в этот день познакомиться с редкими изданиями немецкого ученого-естествоиспытателя Александра Гумбольдта 1853, 1855, 1936 и 1957 годов; узнать об экспедиции ученого на Урал в 1829 году (Троицк, Миасс, Златоуст).
Читателям была представлена уникальная литература по экологии растений московской и ленинградской высших школ, переводные издания; оригинальные рисунки по физиогномике растений начала 19 века, старинные карты Сибири.
О.А.Семенова, библиотекарь ЧЗП, продемонстрировала возможности электронной библиотеки РГБ по работе со старопечатными и универсальными книгами.
Использование электронных ресурсов позволяет изучать виртуальные издания, например 3-х томник Самуила Георга Гмелина «Путешествие по России для исследования трех царств естества» 1771 года (перевод с немецкого).
Организатор выставки библиотекарь ОЧЗ №5 И.В Полтинкина.
Экскурсию провела библиотекарь ОЧЗ №5 М.В. Мухамедьярова.

Выставка продлится до 20 апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий