ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 20 февраля 2010 г.

Книжный фестиваль «Время читать!»







18 февраля 2010 г. в рамках книжного фестиваля «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в Центральной городской библиотеке г. Магнитогорска состоялся круглый стол «Человек книжной культуры. Есть ли у него будущее?». На мероприятии присутствовали более ста пятидесяти библиотекарей, писателей, издателей и работников культурной сферы Урала. В программе прозвучали доклады и творческие выступления:
- Приветственное слово начальника управления культуры г. Магнитогорска В.П. Прохоренко.
- Стихи и песни поэтов г. Челябинска Олега Синицына, Яниса Гранта и других.
- «Пути продвижения чтения и книги в системе детских библиотек г. Магнитогорска», Е.Н. Третьякова, заведующая методическим отделом МУК «ЦДБС»
- «Продвижение классической и современной детской литературы - одно из приоритетных направлений в работе школьных библиотек», Н.П. Макарова, методист городского методического центра управления образования г. Магнитогорска.
- «Книга и net: право выбора (исследование приоритетов чтения юношества)», Валиуллина И.В., заместитель директора МУК «ОГБ» г. Магнитогорска.
- Об элитарном чтении, д-р пед.н., проф. ЧГАКИ Аскарова В.Я.
- Презентация Интернет-магазина и электронной газеты «Книжное обозрение Челябинской области», Ассоциация «ПРОдвижение книги».
- Выставка-обзор книг, победителей конкурса «Южноуральская книга», руководитель Центра чтения ЧОУНБ г. Челябинск Н.С. Шмидт.
В результате бурных дискуссий круглый стол принял масштабы конференции, в ходе которой все участники пришли к выводу, что электронная и интернет-книга не конфликтует с традиционной бумажной, а является взаимодополняющей, т.к. весь мир изменился и продолжает постоянно меняться, а у каждого читателя в различных жизненных ситуациях потребность в конкретном виде издания различна.
Главным организатором фестиваля стала Ассоциация «ПРОдвижение книги», в которую входят книгоиздательские, полиграфические, книготорговые фирмы, содружества писателей, библиотек и ВУЗов.
Гостями праздника стали представители магнитогорских и башкирских издательств, сотрудники книжного и смежных рынков, авторы и литературные агенты журналисты, горожане и студенты, семьи с детьми, «читающая интеллигенция», члены общественных организаций (казаки, военнослужащие, женщины Урала), гости города.
Всего в рамках фестиваля прошло около 20 различных культурных мероприятий: презентации новых полиграфических и интернет – изданий, детский праздник книжной культуры, выступления поэтов с авторскими песнями, творческие вечера поэтов Урала (в т.ч. Н. Ягодинцевой и О. Синицына), книжная ярмарка, встречи писателей, творческие мастер-классы и многое другое.
Насыщенная программа фестиваля позволила каждому участнику фестиваля найти своё мероприятие и свою книгу.

Фоторепортаж размещён здесь http://www.mv74.ru/urma/e107_plugins/mediagallery/browse.php?58

Комментариев нет:

Отправить комментарий