ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Литмастерская

Литмастерская ЧОУНБ началась с литературной учёбы и новостей, которыми поделились каждый из участников объединения. Эти мастер классы очень помогают начинающим  писателям в живой, интересной форме изучать нюансы русской речи. 



Библиотекари отдела обслуживания подготовили для литобъединения очередную встречу с календарём знаменательных литературных дат. 14 апреля - день памяти Владимира Маяковского. 

 Книга воспоминаний Лили Брик о Маяковском:

Вдруг под ногами пискнуло. Мы круто затормозили, чуть не наступив на что-то живое. Нагнулись посмотреть - грязный комочек тычется носом нам в ноги и пищит, пищит:- Володя! -В задумчивости обогнавший нас Маяковский в два гигантских шага оказался рядом, взглянул через забор и окликнул играющих ребят:- Это чей щенок?- Ничей!..Владимир Владимирович брезгливо взял грязного щенка на руку и мы, как по команде, повернули к дому.Щенок был такой грязный, что Владимир Владимирович нес его на далеко вытянутой вперед руке, чтоб не перескочили блохи.Щенок перестал пищать и в большой удобной ладони развалился как в кресле. Маяковский старался издали рассмотреть его породу и статьи и установил, что порода - безусловно грязная!
Рисунки Маяковского


Подросший Щен.
Лиля Брик с другой собачкой семьи.

Труд объемный (672 стр.), содержит первоисточники следственного дела Маяковского, ранее хранившееся в фонде наркома внутренних дел Николая Ежова и их печатная расшифровка (отсканированные письма, объяснения, отчеты свидетелей и объяснения людей, которые были связаны с Маяковским в последние дни его жизни), фотографии с места трагедии, воспоминания современников. С того времени прошло уже 85 лет. Окунаться в то прошлое и интересно, и волнительно. Понимаешь, что тогда жили совсем другие люди, которые иначе мыслили и выводили буквы (причем, по большей части, простым карандашом), имели иные жизненные цели и идеалы… 


Читайте железные книги!
Под флейту золоченой буквы
полезут копченые сиги
и золотокудрые брюквы.
А если веселостью песьей
закружат созвездия "Магги"-
бюро похоронныех процессий
свои проведут саркофаги.
Когда же, хмур и плачевен,
загасит фонарные знаки,
влюбляйтесь под небом харчевен
в фаянсовых чайников маки!
Марина Александровна Радько в роли Лили Брик








Комментариев нет:

Отправить комментарий