ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 18 апреля 2015 г.

Библиотека помогает челябинцам рассказать о боевых подвигах отцов.

В Публичной библиотеке открылись пункты сканирования фотографий для размещения на самой большой в России Стене памяти. Библиотекари помогают жителям загрузить на сайт снимки своих родственников - героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
В публичную библиотеку челябинцы стали нести фотографии с самого утра, еще до официального открытия здесь пункта сканирования. Людям  сложно самим разобраться в технических тонкостях: как добавить фотографию на сайт, где написать биографию. В семьях южноуральцев сохраняется память о тружениках тыла и фронтовиках. И хочется, чтобы память осталась о каждом из них.
"Папа у меня был машинистом паровоза, его назначили инспектором по безопасности транспорта в Магнитогорске. То есть он руководил отправкой составов в Челябинск и другие территории, незанятые фашистами или освобожденные", – рассказывает Вера Корнилова, жительница Челябинска.
Поместить фотографии и историю героев на сайт Вере Ивановне помогла библиотекарь отдела обслуживания Юлия Пляскина.
 Каждому, кто желает, чтобы фото его родственника оказалось на Стене памяти, нужно просто принести снимок в пункт сканирования. Дальше все сделают специалисты. "Можете прийти в нашу публичную библиотеку, принести фото, и в течение трех дней фото будет на сайте, мы в реальном времени все пишем и отправляем", – информирует Юлия Пляскина, библиотекарь.

Каждый участник проекта может выбрать, на стене какого города нужно поместить снимок. Фотомемориалы появятся в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Коркино и Троицке. И даже если изображение не самого лучшего качества, его примут.
 С организаторами и списком можно познакомиться на сайте проекта "Помни меня", а также на сайте ГТРК "Южный Урал".
Фотографии будут принимать до конца следующей недели, после их разместят на самой большой в России Стене памяти. Ее длина будет 4 километра - по числу лет Великой Отечественной войны.
Интервью с директором библиотеки Натальей Ивановной Диской, рассказывающей о новой услуге библиотеки.


Фотографии появляются на экране монитора он-лайн для ознакомления с результатами сканирования.

Влад Бочаров - библиотекарь зала электронных ресурсов - помогает жительнице Челябинска поместить сведения об её отце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий