ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 1 апреля 2015 г.

Южно - Уральская литературная премия

Приём заявок на Южно - Уральскую литературную премию - закрыт. В этом году поступило небывалое количество литературы. 
"Лонг - лист будет опубликован 10 - 11 апреля,"-
 уверила член жюри премии Нина Александровна Ягодинцева.
В Год литературы, которым в России объявлен наступивший 2015 год, традиционная Южно-Уральская литературная премия стала открытой для участников из любого региона страны.
Четвертая по счету премия, учрежденная общественным движением «За возрождение Урала», стартовала уже в январе.
Презентация о Южноуральской литературной премии 2014 года.
В новом году организаторы предусмотрели еще несколько интересных нововведений. Первое касается номинаций. В прошлом году присуждались награды по номинациям: «Проза», «Поэзия», «Литературное краеведение и публицистика», «Драматургия», «Литература для детей».
Организаторы учредили специальную номинацию, посвящённую 70-летию Победы в одной из самых масштабных войн в мировой истории. В номинации «Салют, Победа!» будут рассматриваться произведения разных жанров о Великой отечественной войне.
Изменения коснулись и правил приема работ. Прежде всего, премия стала открытой: были сняты все территориальные ограничения, что позволило побороться за победу в конкурсе желающим со всей России.
На соискание премии выдвигаются произведения в жанрах поэзии и прозы, впервые опубликованные за последний год (с 1 января по 31 декабря 2014 года), а также книги и журнальные публикации за последний год (с 1 января по 31 декабря 2014 года). Рукописи неопубликованных произведений допускаются только в категории «Талантливая молодёжь» в номинации «Проза» объёмом от 0,5 до двух авторских листов, а в номинации «Поэзия» от 0,5 до одного авторского листа.
В этом году на соискание Южно-Уральской литературной премии свои работы могли выдвинуть как сами авторы, так и литературные творческие союзы, книжные издательства (издатели), областные библиотеки, литературные музеи, литературные критики, оргкомитет.
– Южноуральская премия, - уверен член жюри, поэт и критик, член Союза писателей России Андрей Петрович Расторгуев, - относится к тому ряду творческих конкурсов, которые не только вознаграждают отмеченных авторов, но и формируют и предлагают обществу чёткие критерии оценки литературных произведений. В нынешней ситуации, когда многие этические и эстетические ориентиры сбиты, потребность в системе таких критериев особенно велика…
Член областного совета «За возрождение Урала», заслуженный работник культуры РФ Ирина Васильевна Гудович рассказала о том, что все авторские работы пополнят фонд Челябинской областной библиотеки:
Члены жюри премии.
– Все работы впоследствии будут переданы в фонд Челябинской областной библиотеки. Ведь каждому писателю так необходим отзыв его читателей!
Шмидт Наталья Степановна - руководитель Центра чтения - рассказывает об особенностях некоторых изданий, представленных на соискание премии:
 "Поэтому очень важно, что будет организована выставка работ, на которой каждый южноуралец и гость нашего края сможет ознакомиться с творчеством всех участников премии. В дальнейшем не только в главной библиотеке Южного Урала, но и по всей области пройдут литературные вечера, на которых читатели смогут лично задать вопросы авторам - участникам премии".
Уникальность Южно-Уральской литературной премии заключается в том, что она не только помогает начинающим и талантливым авторам, но и пробуждает читательский интерес у южноуральцев. Этот интерес будет поддержан выходом третьего номера литературного альманаха «Уральская линия», в который войдут произведения лауреатов прошлогодней, Третьей литературной премии.
Некоторым авторам посчастливилось поговорить с Ниной Александровной Ягодинцевой.

Нина Александровна Ягодинцева и Денис Рыжий - Первый заместитель Председателя областного Совета Организации  «За возрождение Урала»
Приём работ закончен. Обмен мнениями.


 Видео 31 канала

Комментариев нет:

Отправить комментарий