ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 9 апреля 2015 г.

70 - летию Великой Победы посвящается

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
В холе звучала прекрасная, знакомая каждому россиянину, музыка.

Землянка - "Бъётся в тесной печурке огонь". 
Слова Алексея Суркова
Музыка Константина Листова

И другие душевные песни.
Так в библиотеке открылась новая выставка в нашем выставочном зале в холе . Выставка делится на три отдельные экспозиции.
Открытое акционерное общество «Завод «Пластмасс» ведет отсчёт своей истории с 1939 года, когда был построен один из старейших в Челябинской области завод по выпуску боеприпасов.

Завод специализируется в области производства боеприпасов ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, и некоторых видовавиационных средств поражения.
Предприятие обладает уникальными технологиями в сегментах
• производства современных боеприпасов,
• комплексной утилизации боеприпасов с истекшими гарантийными сроками хранения,
• ведения работ восстановительного ремонта боеприпасов с целью продления их боевой службы.




Вторая часть выставки:«Танкоград - трудовая и боевая слава России», собранных учащимися колледжей, техникумов и вспомогательной школы № 7. В коллекции представлены 22 боевые машины, выполненные в масштабе 1:300. Это танки Советской армии в годы Великой Отечественной войны, танки и бронемашины американской армии, а также легендарные Катюши и Зверобой. Эти грозные машины составляли боевой щит Родины. 




Третий блок помогли подготовить участники поискового отряда «Сварог». Большая часть военных артефактов была найдена ребятами во время экспедиций «Вахта памяти» 2011 и 2012 гг. на Синявинских высотах Ленинградской области и в 2014 г. в Калужской области. На выставке представлены: диски от пулемета, хвостовики минометных снарядов, противотанковые мины, шланги от противогазов, саперная лопатка, сапожный нож.











Наталья Рудольфовна Соловьёва, заместитель директора ЧОУНБ открывает мероприятие
В гости в Публичку на выставку пришли ребята, в основном девочки, из 10 гимназии с классной руководительницей и библиотекарем Татьяной Петровной. 
Активисты поискового отряда Сварог. 



Анатолий Петрович Сурковпредседатель челябинского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-лейтенант
 Книжную выставку «Промышленность Южного Урала: 1941- 45 гг.», подготовленной отделом краеведения ЧОУНБ, дополняют детские рисунки, выполненные к памятной дате - 9 мая.


Героизм и мужество воинов на передовой стимулировали трудовой подвиг и самоотдачу в тылу. Достаточно широко по стране развернулось движение безвозмездной передачи личных средств в помощь фронту. На эти деньги приобреталось вооружение и передавалось в руки самых достойных бойцов. Это могли быть личные сбережения отдельных граждан. Или деньги, собранные всем миром работниками предприятий и колхозов, жителями населенных пунктов и регионов.
Чаще всего покупались танки, иногда целые танковые колонны. Покупатели прямо на заводе передавали из рук в руки воинам технику, украшенную надписями, говорящими о ее происхождении. В экипажах часто находились те, кто эти средства передавал. 
Нина Федоровна Терентьева, журналист, ветеран общественной организации «Союз женщин Челябинской области»,награждена почетной медалью «Патриот России» . 
Анна и Антон Шарпиловы - командиры поискового отряда Сварог

Комментариев нет:

Отправить комментарий