ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 21 апреля 2015 г.

Новый Акрополь на Южноуральской ярмарке

Интернет - проект "Книга, изменившая мою жизнь" презентовал Леонид Мебель - представитель регионального культурного центра "Новый Акрополь". 
"Несомненно, книги могут изменить жизнь. Они предоставляют новые идеи и предлагают свежий взгляд на проблемы. Я читаю каждый день потому что вижу достаточно причин для того, чтобы читать много и регулярно. Но количество книг огромно и оно растет с каждым днем. Можно прочитать тысячи книг и понастоящему полезными будут только единицы. Я тоже частично прошла через этот путь. Какие-то книги оказались пустой тратой времени и сразу-же забылись после их прочтения, некоторые отложились в памяти на некоторое время, другие — открыли мне глаза и кардинально изменили мое мировоззрение"
, -  поделилась своими мыслями одна из читательниц, присутствующая на мероприятии.

Интересно узнать, что книги изменили жизнь и многим самым известным писателям:

Ромео и Джульетта

Не Шекспир придумал историю про Ромео и Джульетту.
Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того, Мир их родителей на их могиле На два часа составят существо Разыгрываемой пред вами были.
(пер.Б.Пастернака) 
 За 70 лет до него некий Луиджи Да Порто сочинил одноименную новеллу, которая стала очень популярна, быстро превратившись в исходную тему для импровизаций других авторов.

 Вариантов было много, и самого неожиданного толка. Например, драматург Лопе Де Вега написал пьесу по мотивам, в котором герои Розело и Джулия и вовсе остаются в живых.
Так или иначе, в историю сюжет этот вписал все-таки Шекспир (но предварительно прочитав новеллу де Порта) 

Код да Винчи

По существующему мифу, однажды на пляже Дэн Браун  наткнулся на забытую кем-то книгу Сидни Шелдона  «Заговор судного дня».


 Там же, на пляже, он ее начал читать, а когда с трудом прервался, то решил, что напишет нечто «такое или даже лучше». И если тягаться с тиражами шелдоновских романов Брауну пока тяжело (его 81 миллион против 300 миллионов Сидни Шелдона), в том, что касается славы, здесь 46-летний экс-преподаватель английского языка сделал старшего коллегу по всем статьям. Вокруг «Кода» сложился устойчивый культ; в Париже водят экскурсии по местам, указанным в романе, около «Моны Лизы» туристов больше, чем обычно, и так далее. И неважно, что по сути, «Код да Винчи» — затейливая конспирологическая чепуха, игрушка. Главное — эта книга, также как и «Гарри Поттер», создает другую реальность, или, что правильней, — делает обычную жизнь значительней, чем она есть на самом деле.
 






На экране - философская притча, сочинённая Леонардо да Винчи. Автор предлагает поразмышлять о том, какие преимущества
 дают знания, полученные из книг.
Гости из Казахстана - библиотекари Костанайской ОУНБ имени Л. Н. Толстого, приехавшие на книжную ярмарку и для обмена опытом.


    Интернет-акция «Книга, изменившая мою жизнь»
Интернет-акция «Книга, изменившая мою жизнь»
Книги сопровождают нас с самого раннего детства. Они открывают нам мир сказок, помогают учиться различным наукам и жизненной премудрости. Они становятся нашими друзьями и спутниками в радости и в горе.

Но среди множества прочитанных нами книг всегда есть одна или несколько особенных: это книги, которые помогают нам сделать важный жизненный выбор, вдохновляют примером главного героя, заставляют задавать самому себе важные вопросы, формируют наш характер, - одним словом, влияют на нашу жизнь и даже могут ее изменить
Наверное, это самые важные книги. Они достойны того, чтобы рассказать о них другим: ведь если они помогли вам, то, возможно, окажутся жизненно необходимыми и кому-то еще.
Культурный центр «Новый Акрополь»
приглашает вас участвовать в акции
«Книга, изменившая мою жизнь»
У Культурного центра есть издательство, выпускающее книги и журнал "Человек без границ" - издание обо всём, что волнует современного человека.

Видео о журнале

Комментариев нет:

Отправить комментарий