ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Южноуральская книжная ярмарка

«Хорошие люди читают хорошие книги»
(Алексей Аксенов,
генеральный директор ОАО 
«Челябинское полиграфическое объединение "Книга")
Два дня, во время проведения «Южноуральская книжная ярмарка-2015» в Публичной библиотеке царило многолюдье, праздничное настроение, повсюду книги.
Директор библиотеки Диская Наталья Ивановна пригласила издательства, литературные объединения, читателей и горожан поучаствовать в двухдневной книжной ярмарке.
Интервью с директором ЧОУНБ - Диской Натальей Ивановной


Эмблема ярмарки

Афиша мероприятия
Синий кот - ростовая кукла РосТелеком - тоже любит читать
В ярмарке-выставке принимало участие 13 издательств, 4 книготорговые компании: 
Новинки Издательского Дома «Питер» (г.Санкт-Петербург, представительство издательства в Екатеринбурге) 
«70 лет на книжном рынке Южного Урала» Полиграфическое объединение «Книга» 
 Издательство «КрайРа»
Презентация издательских проектов Издательства ЮУРГУ 
«АБРИС» - первое картографическое  издательство на Южном Урале
 «Интерсервис ЛТД» – официальный представитель издательств «Просвещение», «Дрофа», «Вентана-Граф»
«УМЦ ЖДТ» («Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте в г. Челябинске) – уникальное издательство железнодорожной отрасли

Впервые в Челябинске - издательство «Китап» (Республика Башкортостан) книги на русском, башкирском и татарском языках. Сегодня "Башкирское издательство "Китап" им. Зайнаб Биишевой - крупнейшее в республике. Здесь выпускается художественная, общественно-политическая и научно-популярная литература, выходят в свет словари, справочники на башкирском, русском, татарском и других языках. 
Для взрослых на ярмарке художественная литература от фантастики до стихотворных сборников,литература по обустройству жилища, памятки для садоводов - огородников, 
На  выставке можно было найти учебную литературу, в том числе развивающие книжки для маленьких детей, пособия для занятий с детьми их родителями, книги "читаем вслух", книжки с аудио дисками детских песен.  Краеведческая литература была представлена сборниками - путеводителями по родному краю, атласами. 

Экспозиция краеведческой литературы издательства Край Ра.
Известная детская поэтесса Нина Пикулева представляет свои книжки для самых маленьких с  автографом в рамках акции «Книга из рук автора».
Издательством "Край Ра" издало серию книжек для дошколят «Мой друг – волшебник Пинти Гру»  Пикулевой Нины Васильевны.
Книги иллюстрированы великолепными рисунками – Юлии Двойрис. 
Главный герой – наш современник.  На первый взгляд, он – чудак. На самом деле Пинти Гру просто не может быть строгим и серьёзно занятым, когда его окружают дети. Он умеет завести с ними игру и ответить на их вопросы, быть разумным взрослым и оставаться их сверстником, его поступки говорят о главном – уважении к детям и внимании к детству, а главный результат – счастливые глаза ребёнка. Каждая книжка  – это одна ситуация.
Библиотекарь Радько Марина Александровна среди методической литературы нашла материалы для литературной мастерской, темы занятий которой затрагивают многие культурологические вопросы 


Издательство книг творческого объединения "Талисман" привлекало читателей необычными подарочными изданиями и музыкой, сопровождающей поэтические сборники. Ведь почти к каждому изданию приложены диски с аудиозаписями песен на стихи талисмановцев и Анны григорьевна Алфёровой, детской писательницы.


Детская  писательница Анна Алферова подготовила  книги с аудиозаписями песен.

Шмидт Наталья Степановна - руководитель Центра чтения ЧОУНБ - представила книгу Белозёрцева А. К. «Это священное слово Победа» (документальные повести, очерки рассказы о земляках – героях войны и тружениках тыла)

Шмидт Наталья Степановна рассказывает о книге и представляет автора.
 

Анатолий Белозёрцев - лауреат литературной премии Уральского федерального округа 2015 года!



Челябинский писатель-публицист Анатолий Белозёрцев (слева) 
Герои его книги – дважды Герой Советского Союза Василий Архипов, от имени которого Александр Твардовский ведёт рассказ в своём стихотворении «Рассказ танкиста», Герой Советского Союза, генерал армии, знаменосец Парада Победы Валентин Варенников, югославский партизан Милован Ковачевич, который после Победы, верой и правдой служил в Советской Армии и получил звание полковника, бригадир фронтовой комсомольско-молодёжной бригады токарей Челябинского тракторного (в военное время танкового) завода Василий Гусев, награждённый за свой самоотверженный труд орденом Ленина. Двое последних героев книги по сей день живут и здравствуют в Челябинске. Кроме этих произведений, в сборник вошли очерк о учителях-фронтовиках, у которых учился Анатолий Белозёрцев и с которых брал пример, а также его рассказ-очерк «Берёзовые сны», в котором он повествует о поиске братской могилы своего погибшего отца. Книга волнующа и написана от всей души.
Видео о книге «Это священное слово – Победа». 

На ярмарке состоялась презентация книги «Великая Отечественная война. Южный Урал», рассказывающей о жизни южноуральцев на фронте и в тылу в годы войны. Ее авторы, кандидаты исторических наук, супруги Владимир и Галина Павленко, опубликовали уже более двух сотен статей, посвященных истории войны 1941-1945 годов.Челябинского краеведческого музея состоится презентация книги «Великая Отечественная война. Южный Урал».
Ее авторами выступили кандидаты исторических наук Владимир и Галина Павленко. В их активе уже более двухсот публикаций, посвященных истории войны 1941–1945 годов.
Книга издана администрацией губернатора Челябинской области совместно с Челябинским краеведческим музеем. В ней с использованием документальных и архивных источников, воспоминаний описаны основные военные операции, в которых участвовали южноуральцы.


Владимир Павленко, кандидат исторических наук, преподаватель Челябинского государственного педагогического университета





Выставка краеведческой литературы, посвящённая войне на Южном Урале. Это история легендарного Танкограда.
Экспозиция трудов историка о войне 1941–1945 годов, рассказывает о   переезде Кировского завода в Челябинск, как собирались танки, чем отличались наши машины от вражеских, как заводчане делали невозможное, перевыполняя плановые задания.  Книга Павленко В. «Огненный рубеж фронта и тыла», оставшаяся у автора в единственном экземпляре, тоже была представлена на выставке.
Директор библиотеки Наталья Ивановна Диская с поэтессой Ниной Пикулевой и писателем Янисом Грантсом
Заведующая отделом маркетинга Штыхван Вера Николаевна рассказывает о подготовке ярмарки

Леонид Мебель представляет издательство "Новый Акрополь" (Москва)

Комментариев нет:

Отправить комментарий