ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 9 мая 2015 г.

"Война глазами детей"

Библиотека проводит цикл мероприятий, посвящённый очень дорогой дате для России - 70-летию Великой Победы

Девочки из Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей 
«Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского 
резерва по художественной гимнастике «Гармония» г. Челябинска пришли в библиотеку 
на литературно - музыкальную композицию "Война глазами детей". Это путешествие по четырём книгам, рассказывающим о жизни детей в эти чудовищно трагические для страны годы. 

Рассказ о Тане Савичевой - ленинградской девочке, написавшей девять драгоценных строк, которые дороги каждому ленинградцу и всем гражданам России.
"Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город".
Книга Фадеева "Молодая гвардия" до сих пор вызывает споры. Почитать это произведение можно здесь. К 70-летию Победы этот роман был экранизирован во второй раз. Посмотреть новую версию можно здесь: http://bigcinema.tv/series/molodaya-gvardiya.html
Знаменитый татарский поэт и публицист, Герой Советского Союза (1956), лауреат (посмертно) Ленинской премии (1957). 
В ноябре 1942 во время боя за высоту около хутора Паньшино, молоденькая девушка, санинструктор Гуля Королева, вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов. В конце дня, когда в строю осталось мало солдат, она с группой красноармейцев пошла в атаку на высоту. Проявила отвагу и мужество, гранатами уничтожила 15 фашистов, погибла в этом бою.
Читать книгу можно по ссылке: http://modernlib.ru/books/ilina_elena_i/chetvertaya_visota/read
 Кроме этого чтобы посмотреть выставки, организованные к "70-летию Великой Победы"




Библиотека для детей подготовила для юных гимнасток георгиевские ленточки на память


К маленьким спортсменкам присоединились наши постоянные читатели из дома инвалидов. Несмотря на то, что они ограничены в движениях, всё равно с удовольствием ходят в библиотеку.

Рецепт блокадного хлеба:
Мука ржаная дефектная  45%, жмых 10%, соевая мука 5%, отруби 10%, целлюлоза  15%, обойная пыль 5%, солод 10%.  Добавляли в тесто различные ингредиенты  органического происхождения, например опилок из древесины. Иногда из этого сильно страдало качество выпускаемой продукции. Ведь доля опилок составляла более чем  70%.

Пытаемся изготавливать блокадный хлеб.



Виктор Степанович Кругляк - заслуженный артист России, актёр драматического театра




Комментариев нет:

Отправить комментарий