ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 15 мая 2015 г.

Славянский собор

13-15 мая 2015 года в Челябинской государственной академии культуры и искусств проходит традиционный ХIII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Тема форума «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности».
Организаторами собора являются Челябинская епархия, управление по делам образования города Челябинска и академия культуры (ЧГАКИ). 
14 мая в читальном зале научной библиотеки ЧГАКИ  прошла работа секции "Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания в работе современной библиотеки". Ведущие: Бачурина И.А. директор научной библиотеки ЧГАКИ и Михайленко Е.В. заместитель директора ЧОУНБ по научно-методической работе.
Были подготовлены  доклады от библиотекарей Челябинска и области: 
Никифорова М. В. , ЦГБ г.Копейск, «В начале было слово»: векторы духовно-нравственного воспитания
Членова Г. А. Гармония в многообразии. Особые люди и библиотека 
Михайленко Е. В. От Года культуры к  Году литературы. Победы и потери
Тиньгаева Е. И. Использование новых формы работы НБ ЧГАКИ как способ продвижения книги и чтения в среде студенчества: опыт работы, проблемы и перспективы
Гальчук О. В. Патриотизм, нравственность, духовность в литературно-образовательном пространстве
Гушул Ю. В. Формирование духовного начала в профессиональной деятельности (элементы сценария духовных чтений)
Заврина А. Г. Православная печатная литература XVI – XVIII вв.: подходы к формированию коллекции сектора редких книг ЧОУНБ за первые 30 лет его работы
Матвеева Е. О. Тема рождественского чуда в русской литературе конца XIX- начала XX века
Панченко А. М. «Нормальный каталог книг для военно-церковных библиотек» и его значение для духовно-нравственного образования и воспитания офицеров.
Ведущие

М.В. Никифорова с докладом о трудных подростках


Г.А. Членова  о работе со слабовидящими и слепыми



Секция «История, философия, богословие о культуре России»

Ведущие
Архим. Платон (Игумнов), проф. Московской православной духовной академии;
Конюченко А. И., д-р ист. наук, профессор ЧелГУ;
Терехов А. Н., канд. ист. наук, доцент, ЧГАКИ.
Давыдов О. М. , тема "Родина и вера русского пленника XIX в. в повести С.Н. Дурылина «Хивинка»

Сергеев С., иер., доклад "Православный приход, как краеведческий исследовательский проект"





Работа ЛитО "Взлётная полоса", руководитель Н.А. Ягодинцева. Молодые поэты прочли своё, в диалоге разбирали актуальные проблемы начинающих писателей, т.н. запретные темы лично для Н.А. ("... темы, на которые можешь писать только поверхностно, я не беру, т.к. писать с чужих чувств не честно, это, например, тема войны и Родины, очень сложные темы...").
Нина Александровна посоветовала: "Читайте региональные толстые журналы", "...Если у меня стихотворение не идёт, то я беру гитару и пропеваю его...Для меня музыка и поэзия не разделимы ... А И. Бродский не приемлил переложение своих стихов на музыку, т.к. в его стихах сильно интеллектуальное, мысль давит и не пускает музыку, это - особенность его таланта". 



«Пропедевтика духовно-нравственного здоровья
личности и общества»
место проведения: Духовно-просветительский центр
Свято-Троицкого храма

Ведущие:
Каченя Г. М., канд. пед. наук, доцент, Челябинская государственная академия культуры и искусств;
Киржанова Л. В., канд. псих. наук, доцент, Челябинская государственная академия культуры и искусств, руководитель психологической службы «Православный семейный психолог» (Челябинск);
Алексий Егоров, прот., директор православной гимназии

Темы на собрании подняли весьма злободневные: наркомания подростков, семейный  алкоголизм в деревне, "странности" новых пед.стандартов, самость человека мегаполиса, вред через СМИ и интернет.
Выступления прошли бурно, выступали представители разных общественных организаций и несчастные матери детей-наркоманов... Желающие остались после собрания на беседу с батюшкой.
___________________
Собор показал, что обсуждаемые проблемы весьма актуальны, что такое мероприятие важно для области, помогает решать многие социально значимые вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий