ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 10 мая 2015 г.

День Победы в КИБО.

В День 70-летия Победы машина КИБО выехала в Сад Победы для проведения комплексного мероприятия "Мы помним, мы гордимся". Из-за погоды развернули площадки летнего читального зала прямо в помещении КИБО с выставками:
- литературно-художественных журналов, газет военных лет: "Звезда", "Красная звезда", "Новый мир"



- выставка "70-летие Великой Победы"
- буккросинг 
- акция "Георгиевская ленточка". Поскольку библиотекари не могут упустить возможность познакомить читателей с произведениями, посвящёнными празднику Победы, то георгиевские ленточки мы давали только за чтение вслух стихов.
КИБО стояло около военного катера.
Во времена Великой Отечественной войны этот катер защищал рубежи нашей родины от фашистских захватчиков. После войны о его заслугах забыли, и никому не нужный, он десятилетиями ржавел под открытым небом. Никто доподлинно не знает, как военное судно оказалось в сухопутной Челябинской области. Скорее всего, после окончания войны его привезли сюда на переплавку. Но так и не довели задуманное до конца, а передали в собственность детского лагеря поселка Каштак, где без какого-либо ухода судно пришло в упадок. Позднее о нем вспомнили, заменили детали, покрасили и подарили Челябинскому музею военной техники.

"Катюша" - известный символов оружия победы СССР в Великой отечественной войне – реактивные системы залпового огня БМ-8 и БМ-13, получившие в народе ласковое прозвище «Катюша». Важную роль орудия сыграли при защите Москвы, Сталинграда и битве на Курской дуге. Установки выводились на огневые позиции, давали залп и с такой же быстрой, скоростью снова уходили в укрытие.
Выставка военной техники
Средний танк Т-34 был признан лучшим танком второй мировой войны. Своей славе он обязан во многом превосходным ходовым характеристикам.  Во время Великой Отечественной войны маневренность Т-34 во многом решила судьбу их противостояния с немецкими «Тиграми» и «Пантерами». Но Т-34 отличала не только высокая скорость и проходимость, но и хорошая броня, мощное вооружение, высокая ремонтопригодность. Т-34 с его хорошей броней, идеальной формой и великолепным 76,2-мм длинноствольным орудием всех приводил в трепет, и его побаивались все немецкие танки вплоть до конца войны.






Салют в Саду Победы под проливным дождём всё-таки состоялся.

Зав. отделом Обслуживания Демьянович Людмила Яковлевна прикалывает георгиевскую ленточку юному читателя.















С автоматом. Будущий воин Илья.
Все читают стихи.
И получают за это георгиевские ленточки.

Около полевой кухни.

Выставка массштабных моделей военной техники. Проект "Связь поколений Челябинск - Танкоград". Автор проекта Вадим Александрович  Ильичёв.







Бессмертный полк - общероссийская акция.

В рамках празднования 70-летней годовщины Великой Победы в Челябинске и в других городах России прошла акция «Бессмертный полк». Те, кто хотел поблагодарить ветеранов и вспомнить тех, кто не вернулся с войны, вместе с фотографиями своих родственников прошли т по улицам города. Главная задача акции — вернуть чувство сопричастности человека и его семьи к истории Родины. Шествие с портретами земляков-воинов, пронесенными южноуральцами по улицам города, стало незабываемым событием для всех. 
Многие пришли с детьми и внуками. Каждый нес транспарант с портретом своего родственника, который воевал в Великую Отечественную войну, но не дожил до 70-й годовщины Победы. В областном центре шествие «Бессмертного полка» началось в 13 часов и прошло от Комсомольской площади до Сада Победы: по маршруту, которым предки уходили на войну. Поскольку митинг из-за дождя не состоялся, то все отправились в КИБО, чтобы на память взять с собой книжку о Великой войне. По просьбе участников мы сделали несколько фотографий с портретами родственников.

















Книга памяти Челябинской области. 








Читатели с удовольствием  знакомились с библиотечными книгами 

Комментариев нет:

Отправить комментарий