ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 2 мая 2015 г.

"Рукописи не горят": загадки романа "Мастер и Маргарита"

2015 год по праву можно считать годом литературы, потому что мы отметили и нас ещё ожидает множество юбилеев писателей российских и зарубежных, юбилеев литературных произведений. Но есть дата, непохожая на все остальные праздники книг или авторов. Эта дата, связанная с самым удивительным произведением XX века - романом Михаила Афанасьевича Булгакова - "Мастер и Маргарита", который и романом - то не является ("Мастер и Маргарита" - это миниппея). В этот год автор, после смерти Маяковского, сжёг рукопись своего романа. Лишь случайно сохранились черновики и наброски, по которым он был восстановлен. Но увидел свет только спустя три десятилетия и то в журнальном варианте. 

Рассказ об этом удивительном произведении с не менее удивительной судьбой мы начали с отдела редкой книги, чтобы студенты ЧМТТ воочию увидели, что такое рукописная книга. 



Юлия Семёновна Яхнина рассказывает о рукописных и первопечатных книгах,  Подробнее 
Библиотекарь Влад Бочаров представил молодого Булгакова, знакомого читателю по образу доктора из
 "Записок юного врача" и доктора Борменталя из "Собачьего сердца": повести, буквально разобранной на цитаты:

Преображенский:Понимаете, что получится, если нас накроют. Нам ведь с вами «принимая во внимание происхождение» — отъехать не придется, невзирая на нашу первую судимость. Ведь у нас нет подходящего происхождения, мой дорогой?Борменталь: Какой там черт! Отец был судебным следователем в Вильно. […]Преображенский: Ну вот-с, не угодно ли. Ведь это же дурная наследственность. Пакостнее и представить себе ничего нельзя. Впрочем, виноват, у меня еще хуже. Отец — кафедральный протоиерей.
Заслуженный артист России  - Виктор Степанович Кругляк со стихами Есенина. В романе "Мастер и Маргарита" его прообразом является поэт Иван Бездомный


"Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вамручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!"
Образ Маргариты -  Марина Александровна Радько

Буктрейлер "Мастер и Маргарита"
Будущие программисты впервые посетили библиотеку.
Преподаватель техникума со словами благодарности артисту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий