ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 23 июня 2012 г.

Наполеон и Александр Первый

В отделе  обслуживания открылась книжная выставка «Подвигу доблести память и честь», о первом периоде войны 1812г. до смоленского сражения, когда французские войска активно наступали, осуществляя план Наполеона.

24 июня 2012 года исполняется 200 лет со дня вторжения в Российскую империю захватнической армии Наполеона, который поставил перед собой задачу создать всемирную монархию. книгами с биографиями этих величайших правителей. Оба они  яркие, неординарные, абсолютно непохожие. Один – завоеватель, другой – дипломат. Один - военный по духу, другой – лишен понимания военного дела. И в то же время, близкие по амбициозности и властолюбию.

К тому времени на европейском континенте у него уже не было соперников кроме России. Император для завоевания русских земель выбрал вариант «молниеносной войны» с использованием победоносных генеральных сражений для разгрома русской армии.
Вступительная часть выставки «Наполеон и Александр Первый» наполнена
В разделе «Слава и горечь начала народной войны» книги и статьи раскрывают ход военных действий обеих армий. Французы стремительно, в составе четырех армий, двигаются в направлении Москвы. Наполеоновским армиям достаточно нескольких генеральных сражений и тогда Россия будет повержена. Русские полководцы со своими армиями отступали и стремились объединиться, чтобы стать сильнее. И хотя Смоленск был сдан, все знали - отступать больше нельзя. Надо объединяться и наступать, ведь впереди Москва.

Завершающий раздел «Под звон колоколов единство обрели» посвящен народному характеру войны, ведь французской армии пришлось сражаться со всем русским народом, чего Наполеон совсем не учел.
Создавалось народное ополчение из различных сословий, крестьянские партизанские отряды. Наряду с армиями они гнали захватчиков с родной земли. Рука народа и нанесла величайшему полководцу непоправимый смертельный удар, ведь каждый русский, будь он солдатом или крестьянином, знал, что он защищает родину, свою семью и себя от захватчиков.
Выставка будет экспонироваться в студенческом зале до конца июля.

Библиотекарь Федорова Л.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий