ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 8 июня 2012 г.

Париж близ Челябы

7 июня Центр чтения ЧОУНБ посетил село Париж Нагайбакского р-на Челябинской области.

В связи с предстоящими торжествами в честь 200-летия Бородинской битвы идёт бурная подготовка праздничных мероприятий, в т.ч. и от библиотек области. Решено отмечать в местах с одноименными названиями, как-будто бы переносясь в Европу тех времен.
Нагайбакская крепость основана в 1736г. Здесь проживают крещенные татары с тюркскими языковыми корнями.Проезжая село Фершемпенуаз и Париж, глаз радуется русскому приволью. Дорогу перебегают табуны лошадей, мирно пасутся на лугах коровы, гуси, овечки. В селе поют петухи, пахнет сеном и навозом. Можно отведать свежего молока и добротных мясных изделий местного производства.


В с.Париж есть своя Эйфелева башня, но в три раза ниже французской. Есть замечательный Музей-усадьба (заведующая Иванова Ирина Михайловна), в доме купца Андрея Михайловича Тинибаева. В Музее собраны местная утварь прошлых веков, хозяйственные принадлежности и инструменты, фотографии фронтовиков села, национальные нагайбакские костюмы и украшения.
На селе работает с 2008г. уютная модельная библиотека (МУК ЦБС Филиал №11 Парижский, заведующая Петрова Зоя Андриановна).
Во внутреннем дворе Музея воссоздан вид села 18 века. Здесь и колодец-журавль, плетень с наткнутыми глиняными горшками, плуг, боронилка, лошадиная упряжь, деревянные вилы и т.п.

С нами на экскурсию приехала группа читателей от Челябинской библиотеки для слепых и слабовидящих. Для них это был настоящий праздник, с пикником под берёзами на душистом сене.

24 августа в селе Париж у Эйфелевой башни Центр чтения ЧОУНБ будет проводить Фестиваль в честь победы при Бородино, в котором примут также участие другие библиотеки, музеи, артисты, поэты и писатели, издатели, мастера декоративно-прикладного искусства. Приглашаем всех!!!

Посетила с.Париж Радько Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий