ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 17 июня 2012 г.

Бажовка

16 июня состоялось открытие традиционного Бажовского фестиваля.
На сей раз праздник проходил на территории санатория "Дальние дачи" под Кыштымом.
В программе фестиваля:
- выступления вокальных и танцевальных коллективов Урала;
- выступление русского народного оркестра "Малахит" и сольное пение народных песен (рук. Лебедев, солистка А.Литвиненко);
- литературная гостиная (лит.объединения со всего Урала);
- аллея народных умельцев, выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным промыслам;
- книжная ярмарка;
- реконструкция народных уральских поселений (юрты, казачьи усадьбы);
- показательный обряд вступления в казачество;
- кроме того, плов, шашлыки, пляж.



Праздник был хорошо организован. Территория подготовлена и умело выбрана, в живописном месте, на берегу озера, с красивыми берёзками. На мероприятии побывало около миллиона человек. 
Центр чтения Публичной библиотеки принял участие в работе литературной гостиной. На четырёх автобусах стройной колонной члены литературных объединений и читатели выехали из Челябинска рано утром и отправились на фестиваль.
От Центра чтения участвовали библиотекари Радько М.А. и Мухамедьярова М.В. Мы оказались в автобусе с региональным лит.объединением "Талисман". Руководитель "Талисмана" Анна Григорьевна Алфёрова по ходу пути провела культ.программу, где по очереди выступали со своими стихами и песнями писатели и поэты. Новичков пригласили вступить в ряды лит.объединения.
Литературная гостиная проходила в клубе санатория, в актовом зале, где нас встречал (ряженый)  Павел Бажов.

Первыми на сцену вышли поэты от "Талисмана": Игорь Неверович, Валентина Альс, Тамара Качина, Зоя Зарубина, Юлиана Габдракитова, Юрий Игнатьев, Надежда Рогозева, Руслан Тагиров, Наталья и Александр Беловы. П.Бажов вручил всем участникам грамоты и сувениры.

Потом прочли свои стихи гости из Казахстана, В. Уфалея (Галина Черепанова), г.Сатка лит.объединение "Истоки", г.Карталы" литО "Провинциалы", клуб "Гармонь" г.Челябинск Родичкин Алексей, ансамбль "Рябинушка" от Дома культуры  г.Миасс и др.


Все участники и гости фестиваля получили массу положительных впечатлений и заряд бодрости, а писатели - мощный заряд вдохновения для новых творческих свершений.  Всё было здорово!

Репортаж Радько Марины

Своими впечатлениями от поедки делится библиотекарь 5 зала ЧОУНБ Мухамедьярова Марина на стр. блога - http://centrchteniya.blogspot.com/p/blog-page_22.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий