ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 9 июня 2012 г.

Леонид Юлдашев: библиотека должна быть чем-то вроде кафе, где тебя ждут друзья

Академик Дмитрий Лихачев писал: "Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек, у мира и человечества будет возможность возродиться".
Корреспондент программы "Новости культуры – Южный Урал" встретился с Леонидом Юлдашевым, участником проекта Челябинской областной универсальной научной библиотеки "ЧиТаймПрестиж".
Леонид Юлдашев – наш земляк, коренной челябинец. И хотя он живет теперь в другом городе, связей со своей малой родиной и научной библиотекой не теряет. Сейчас Леонид является сотрудником московского Института книги, координатором проекта премии "Просветитель". "Эта премия дается за научно-популярные книжки в жанре нон-фикшн, это была идея Александра Архангельского с телеканала "Культура". Мы рассылаем книжки, вошедшие в короткий список, 8 книг: 4 гуманитарных, 4 естественнонаучных, рассылаем в 125 библиотек в стране, находящиеся за пределами Москвы и Петербурга и, естественно, челябинская публичная библиотека входит в этот список", – поясняет Леонид Юлдашев, координатор интернет-проектов Института книги (Москва).
При содействии Леонида Юлдашева в последнее время лекции лауреатов премии "Просветитель" проходят в режиме онлайн. В интерактивном общении между библиотеками страны у читателей есть возможность обсудить книги, встретиться с их авторами. Таким образом, Леонид отвечает на вопрос, почему сегодня нужно и важно посещать библиотеку. "Некоторые сложные формы, например, проецирование 3d графики или продвинутые системы дополненной реальности не войдут, наверное, никогда в домашний обиход, просто потому, что они дороги и для управления ими нужна техническая грамотность, а библиотека может позволить себе сосредоточить эти ресурсы", – считает Леонид Юлдашев.
Библиотеки помогают формировать сообщества единомышленников. "Если мы говорим о современной и комфортной библиотеке, то мы говорим не столько о храме, сколько о кафе, где тебя ждут друзья. И если мы так начинаем к ней относится, то и с чтением потихонечку все будет лучше", – говорит Леонид Юлдашев.
Интерактивность в последние годы становится одним из перспективных направлений работы библиотек, они постепенно превращаются в современные мультимедийные центры, а это привлекает в первую очередь молодых читателей.

Анастасия Овчар, Виталий Черепанов, ГТРК-К
http://www.cheltv.ru/region/rnews.html?id=602201&rid=2239&iid=252761
http://www.cheltv.ru/video.html?id=605241&type=r Видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий