ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 20 ноября 2015 г.

Посещение музея МВД кадетами школы № 22.

Библиотека провела совместное мероприятие с институтом МВД - нашим партнёром - в рамках патриотического воспитания со школой № 22. 
Кадеты шестиклассники, с которыми прошло много мероприятий в библиотеке, посмотрели музей воинской славы МВД.

 История полиции в крепости Челяба, форма полицейских от момента организации института правопорядка в Челябинске до наших дней, оружие, которым пользовались в XIX веке и современное, документы времён Великой отечественной войны, и даже стенд с уликами, собранными на месте преступлений - всё это в залах уникального музея.
 В настоящее время в фонде музея собрано более полутора тысяч единиц экспонатов (документы, награды, боевое оружие и др.) свидетельствуют о героических делах сотрудников милиции, а теперь уже полиции, в борьбе с преступностью и отваге при защите интересов государства и безопасности граждан. Вторым рождением музея можно назвать дату 3 июля 2000 года, когда была открыта новая экспозиция. 
В музее представлены фотографии, образцы формы разных лет, книги памяти. Витрины с манекенами посвящены разным сложным периодам в жизни современной полиции: это витрина с деятельностью органов в царское время, их взаимоотношения с семьей Романовых, награды тех лет. Есть витрина о деятельности полиции в годы революции и Гражданской войны. Много залов музея отведено работе МВД в годы Великой Отечественной войны.
В залах современной полиции стенды с героями МВД в горячих точках. 















   Форма "Народного генерала" Мартынова Фёдора Кузьмича

 Форма, шевроны узбекского полицейского. 

  Макет школы милиции в Челябинске.
 Вот одна из историй, рассказанная нашим экскурсоводом. Называется она "Народный генерал".
С 1954 по 1972 год Управление внутренних дел Челябинской области возглавлял генерал-лейтенант Мартынов Федор Кузь
мич.
Служил он честно, к подчиненным относился справедливо, но не панибратски – не зря его еще при жизни прозвали народным генералом.  О его характере свидетельствуют истории, произошедшие с ним и рассказанные его сыном Женькой.
          "Как-то раз к нему в квартиру днем, вскрыв дверные замки, пробрался вор. Он не спеша обшарил просторную квартиру, отобрал нужные ему вещи, сложил в принесенную с собой сумку и отправился в обратный путь, к входной двери. На его беду в тот момент в семье жила служебная собака – овчарка, такой умный, огромный теленок. Собака дала вору возможность похозяйничать в квартире, а сама, пропустив его, легла около двери. Когда несчастный заметил зверя, было уже поздно. Вечером первым в квартиру вернулся сам генерал-лейтенант, при полном параде - в форме и при орденах. Увидев деморализованное, трясущееся в животном страхе существо Федор Кузьмич не стал вызывать милицию, а просто, пинком под зад, спустил вора с лестницы.
        Вот такой был народный генерал.
        Поэтесса Людмила Константиновна Татьяничева написала стихи, посвященные памяти Фёдора Кузьмича:

Лил дождь.
Он горек был и нуден.
Уж лучше бы пурга мела!
За гробом шли не просто люди,-
Шли Ваши добрые дела.
Мужчины, Женщины, подростки.
И дети шли. И старики…
На чёрном скользком перекрёстке
Вы стольким людям помогли!
Для них, вне званий и вне ранга,
В большой остались Вы чести,
Примером быть - в большом и малом,
Быть чистым, сильным, как металл.
И Вас народным генералом
Народ заглазно называл…
Друзья о том не говорили,
Но каждый чувствовал, скорбя,
Что с  вами вместе хоронили
Частицу и самих себя.
А дождь всё лил.
И шаг был труден.
И губы сжаты до бела.
… За гробом шли
Не только люди,
Шли Ваши добрые дела!

Комментариев нет:

Отправить комментарий