ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 19 ноября 2015 г.

Публичка в Институте МВД.

В  МВД наша библиотека работает по линии Института просвещения. 
Как интернет влияет на русский язык? Это тема беседы.
 Не задумываясь над этим, мы вводим в свой обиход слова из интернет сленга. Это один из видов сленга. называется он Олбанский язык. Книгу Максима Кронгауза можно почитать здесь: http://romanbook.ru/book/9445457/.


Какие-то десять лет тому назад мы и представить не могли, что Интернет станет частью нашей жизни. Сегодня жизнь молодого поколения буквально зависит от глобальной сети – мы просыпаемся и ложимся вместе с «паутиной». Зависая на различных сайтах, форумах, ведя блоги, мы создаем свою виртуальную жизнь. Интернет влияет на наше поведение – он упростил не только общение и облегчил поиск информации, но и вторгся в святую святых – в наш язык.
То, что мы пишем в Сети и как – далеко не русский язык. Намеренное написание слов с ошибками, злоупотребление заглавными буквами в середине(!) слова, отказ от пунктуации – такое классикам не снилось и в страшном сне. И причина тут одна – изменился ритм жизни: цифровой мир покорил расстояние, что привело к реформе нашего общения.
Нашествие колобков.
 Всем так некогда, что даже русский язык уступил наскальной живописи. Чтобы спасти себя от лишних буковок, мы прибегли к символам – желтым колобкам, или смайлам. Вся прелесть в том, что они понятны каждому человеку – вне зависимости от языка и места проживания.
Сегодня без двоеточий, знака равно и скобок наше общение невозможно! 
:) радость
:( несогласие
?:( озадаченность
:*) смущение (щёчка покраснела)
:'( 
слёзы
Для того, чтобы дать слушателям прочувствовать красоту русской речи, мы вспомнили стихотворение в прозе Ивана Сергеевича Тургенева: "Русский язык"
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий
о судьбах моей родины,-
ты один мне поддержка и опора,
О великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык!
Не будь тебя - как не впасть в отчаяние
 при виде всего, что совершается дома?
Но нельзя верить, чтобы такой язык
не был дан великому народу!





 Литературный суд (Источник: "Методический словарь") - это ролевая игра, имитирующая заседание суда. Для того, чтобы нагляднее выразить свою мысль и в ненавязчивой форме выявить новые языковые тенденции, решено было провести мероприятие в такой форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий