ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Путешествуй по всему миру вместе с Публичкой. Лондон.

Сергей Коляскин, - фотограф - Победитель и участник множества Международных, Российских и областных конкурсов и выставок. 19 ноября открывается персональная выставка Сергея из цикла "Путешествуй по миру вместе с Публичкой". Подробнее на портале ЧОУНБ: 
http://chelreglib.ru/ru/news/1928/
 Дважды лауреат Государственной стипендии Министерства культуры. Обладатель золотой медали Международного фотоконкурса "Al-Thani Awards", дважды победитель «Best of Russia», победитель конкурсов "Молодые фотографы России", международного конкурса «Photovisa», международного конкурса "ADME photo Awards", Российского конкурса "памяти Дмитрия Морозова", Российского конкурса "памяти Александра Ефремова", Международного конкурса "Север - страна без границ", Российского конкурса "Святое и ценное в России", Российского конкурса "Фотофест" и многих других. 
Почему Лондон?
Сергей Коляскин, стал победителем конкурса Посольства Великобритании «Изменение климата вокруг нас», получил главный приз – 2 билета в Лондон от авиакомпании British Airways, 2 билета на выставку Wildlife Photographer of the Year в Лондонском Музее Естествознания. Поэтому две недели такого замечательного фотографа в Лондоне подарили всем читателям нашей библиотеки возможность увидеть столице Англии глазами Сергея. 19 ноября открывается выставка его работ, а уже в минувшую субботу можно было увидеть фотографии о Лондоне и совершить очередное путешествие по миру вместе с Публичкой.

По книгам и фотографиям Лондон представлялся ему серым, даже черным, а оказалось, что он яркий, разноцветный. Красный кирпич, белый камень, алые автобусы, толстопузые черные такси (которые оказывались вовсе не черными, а золотыми, зелеными и коричневыми – чем сперва ужасно его удивляли), ярко-красные почтовые ящики, зеленые парки и кладбища.В этом городе исконно древнее и возмутительно новое теснят друг друга – не нагло, но без всякого почтения. Это город магазинов и офисов, ресторанов и домов престарелых, парков и церквей, памятников, которые никто не замечает, и дворцов, совсем не похожих на дворцы; город неповторимых районов с удивительными названиями – Кроуч-энд, Чолк-фарм, Эрлс-корт, Марбл-арч. Шумный, грязный, радостный, беспокойный город, который живет туризмом и презирает туристов; город, в котором средняя скорость движения ничуть не выросла за последние три столетия, несмотря на пятьсот лет лихорадочных попыток расширить улицы и помирить пешеходов и транспортные средства (будь то телеги, экипажи или автомобили). Город, населенный (и перенаселенный) представителями всех рас, всех социальных слоев и самых разнообразных вкусов и пристрастий.


Нил Гейман "Некогде" ("Задверье").
Ричард Мэйхью был обыкновенным жителем Лондона, работал в офисе и готовился жениться. Его жизнь перевернулась, когда он, однажды, решился помочь потерявшей сознание незнакомке. Её звали Дверь, и она явилась из Под-Лондона, волшебного мира, существующего параллельно с «нашим» Над-Лондоном


На поиски Лондона. Я отправляюсь на поиски Лондона, посещаю то место, где находился Лондон в эпоху римского завоевания...

На протяжении нескольких лет  Генри Мортон публиковал в «Дэйли Мэйл» краткие зарисовки — «виньетки» — Лондона; колонка, которую вел Мортон, сделалась самой популярной рубрикой в газете. Эти «виньетки» стали началом долгого путешествия Мортона  
«в поисках Англии» — путешествия длиною в жизнь.
    Отголоски ощущений от Индии. Сергей подружился с лидером "зелёных" в Лондоне - индийцем по происхождению.
    Фото Сергея Коляскина.

    Кроме общих впечатлений по Лондону, Сергей привёз цикл фотографий о музеях столицы Англии. Путешествуя по Лондону, он обнаружил необычайно широкий выбор музеев различной тематической направленности: искусство, наука, история и даже – что не менее важно и интересно – музеи, адаптированные для детей. 
    В Лондоне сосредоточено более трехсот музеев и галерей.
    Лондонские музеи — это возможность увидеть практически весь мир. Ведь в XIX веке, во времена расцвета Британской империи, в Лондон свозились сокровища и разные диковинки со всех ее концов, то есть со всего света. Сегодня каждый найдет в Лондоне музей на свой вкус.
    Только в Лондоне, например, крупнейший в мире Национальный Морской музей, где можно узнать абсолютно все о мореплавании, соседствует с художественной галереей, расположившейся в здании старой электростанции, где выставлены полотна Боттичелли, древнеримские мозаики и раннехристианские манускрипты.
    Вход во многие национальные музеи Лондона бесплатный, кроме того по выходным иногда проходят дни открытых дверей.
    В Лондоне много зелёных насаждений и разумеется парков, в которых можно встретить множество животных и спокойно их фотографировать На снимке Сергея гигантская чайка. Также интересен тот факт, что в парках можно встретить много лисиц. 
    В английском языке утвердилось словосочетание urban fox. Дело в том, что сейчас Лондон переживает настоящее нашествие лис, «наглые рыжие морды» расплодились в столице Британии, живут они на тех же правах, что и уличные собаки и коты: дерутся с другими бродячими животными, воруют объедки из мусорных баков, а иногда и еду из продуктовых магазинов и бакалейных лавок. Источник: http://www.bbc.com/russian/blogs/2015/04/150420_blog_utkina_london_as_zoo





    Благодарность от библиотеки вручает заведующая выставочным залом Юлия Борисовна Дикусар.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий