ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 15 декабря 2009 г.

Слово в пути




Памяти Петра Вайля, писателя и журналиста (1949-2009)

«Москвич – отец с эльзасскими корнями и ашхабадка – мать из тамбовских, поженились в Германии, я родился в Риге». Карьеру начал в либеральной газете «Советская молодёжь», где допускались вещи вопиюще беспартийные.
В 1977г. Вайль эмигрировал: «Я просто хотел увидеть мир и читать те книги, которые хотел». Он работал в «Новом русском слове» и под началом С. Довлатова в газете «Новый американец». С И. Бродским составил два сборника его стихов. Потом Вайль был главным редактором русской службы радио «Свобода».
Важную часть знакомства с чужими культурами составляют гастрономические впечатления. В книге «Русская кухня в изгнании» Вайль толково описывает блюда и приправы.
В книгу лирики XX века «Стихи про меня» П. Вайль включил 55 текстов 26 известных поэтов от И. Анненского до С.Гандлевского и сопроводил развёрнутыми комментариями об истории написания этих стихов.
В 45 лет писатель переехал в Прагу. Но умереть он мечтал в Венеции…, жизнь устроила иначе… Сегодня близкие писателя перевезут тело из Праги в Венецию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий