ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 3 декабря 2009 г.

День равных возможностей





Более полумиллиарда человек в мире являются инвалидами. Их жизнь часто ограничивается физическими или социальными барьерами. В 1992 г., в конце Десятилетия инвалидов (1983–1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.
Мероприятия Международного дня инвалидов направлены на привлечение внимания общества к их проблемам, защиту достоинства, прав и благополучия, а также к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
Отдел обслуживания ЧОУНБ совместно с Областной библиотекой для слепых организовал 3 декабря 2009 г. комплексное мероприятие «День равных возможностей», в программе которого:
- комментированный просмотр литературы «Равные права – равные возможности» с разделами:
- психология здоровья,
- исцели себя сам,
- в помощь педагогам и родителям детей с ограниченными возможностями;
- консультации психолога, библиотекарей «Помогая другим, обретать себя»;
- выставка «Слепые люди тоже читают?» (знакомство с изданиями альтернативных форматов и шрифтов).
Участники мероприятия смогли посмотреть тематические списки литературы «Реабилитация (психологическая, медицинская) инвалидов, детей», «Социальная и юридическая основы работы с мало защищенными группами населения», нормативные документы «В помощь инвалидам», буклеты и закладки «Гармония души и тела», «Подросток – XXI век», «Дети, нуждающиеся в особом уходе», списки изданий для родителей, воспитывающих «проблемных» детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий