ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 2 декабря 2009 г.

Памяти Милорада Павича



«Если Вы мудрее, чем Ваша книга, Вы не писатель.»
Милорад Павич

В отделе обслуживания в читальном зале № 4 организована книжная выставка, посвящённая памяти Милорада Павича, всемирно известного как автор «Хазарского словаря».
Французские и испанские критики называют его «автором первой книги XXI века», а австрийские – «начальником штаба европейского модерна». «Вашингтон таймс» именует его «рассказчиком, равным Гомеру», а в Южной Америке он славится как «наиболее значительный писатель современности».
Павич изобрёл нелинейную прозу, которую можно читать с конца, с середины, или перескакивая через главы. Это он придумал писать романы в форме словаря («Хазарский словарь»), кроссворда («Пейзаж, нарисованный чаем»), клепсидры («Внутренняя сторона ветра»), пособие по гаданию на картах таро и даже роман с сотней вариантов финала. Надо же соответствовать капризному современному интеллектуалу.
Каждая его вещь скрывает какое-то маленькое чудо, например, «Бумажный театр» (2008 г.), роман – антология, в котором читатель обнаружит 38 рассказов, а также биобиблиографические сведения об авторах этих 38 текстов, каждый из которых представляет какую-нибудь одну из национальных литератур. Всех этих писателей и сведений о них выдумал М. Павич. Он же написал все 38 рассказов. Число рассказов взято не случайно. Это количество стран, в которых публиковались переводы произведений Павича.
Нелинейная проза Павича сродни электронному супертексту (трудно сказать, что появилось раньше), поэтому он сможет продлить своё существование и в постгуттенберговском мире, когда читать с экрана станет привычнее, чем с бумажного листа.
Этим летом он должен был приехать в Москву на открытие своего собственного памятника. В аэропорту Белграда Павичу стало плохо, и визит был отменен. Памятник во дворе Библиотеки иностранной литературы открыли без него…
На выставке представлены почти все романы Павича (15) и рецензии на них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий