ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 17 декабря 2009 г.

Итоги года молодежи и работы библиотек


15 декабря на базе Областной юношеской библиотеки прошла межрегиональная творческая лаборатория «Библиотека: от года молодежи к национальному молодежному проекту «Россия 2020».
Основными пунктами работы лаборатории стало подведение итогов года молодежи и работы библиотек области, а также обсуждение перспектив, планов и проектов как на следующий год, так и на более длительный срок – в рамках национального проекта «Россия 2020». Открывали семинар выступления первого заместителя министра культуры Челябинской области Н.В. Зуевой и директора Челябинской Областной юношеской библиотеки З.П. Сергеевой. Также с докладами и презентациями выступили работники ГУК ЧОЮБ, библиотекари из Самары, Увельского района, Аши, Кыштыма, Магнитогорска.

Основные моменты официальной части семинара (Доклады Зуевой и Сергеевой)

- За прошедший год отсутствуют официальные данные о сокращении численности библиотечных фондов

- Следует обратить особое внимание на связь библиотек с муниципалитетами, в частности это помощь в комплектовании фондов

-Публичная библиотека (ЧОУНБ) особенно страдает в части сохранности фонда, т.к. имеет невосполнимы фонд, т.е. выполняет мемориальную функцию, обладает серьезным ресурсом

-Главным докладом 2010 года должен стать «Ресурс культуры в социально-экономическом образе города»

-Обратить всем библиотекам в связи с переходом в новом году на новую систему – бюджетирование, госзаказ, внимание на норматив ресурсного обеспечения. Мы должны его не только придерживаться, но, отчасти, он нами же и должен быть сформирован

-Публичная библиотека (ЧОУНБ) должна взять на себя обязанность по проведению тематико-типологических семинаров для библиотек области, т.к. существует проблема разности тематико-типологических планов и расхождений между библиотеками. Публичной библиотеке предоставить конкретный план работы по развитию тематико-типологического плана комплектования.

-Популярность приобретают комплексы «КиБо». Один из шести таких комплексов будет принадлежать библиотекам области и зафиксирован на базе Публичной библиотеки. Стоимость комплекса около 7 миллионов рублей.

- Главными критериями оценки работы библиотек в будущем году должны стать:
1. поток читателей
2. Книговыдача
3.Обновление фонда

-Помните золотое правило «Списать можно на 1 книжку меньше чем купили» - выполнение этого правила при списании в библиотеках области будет отслеживаться. Особенно контролироваться будут Российская и Православная энциклопедии.

- На главное библиотечное мероприятие года – Крымскую конференцию, поедут специалисты тех библиотек, которые развивают свои проекты.
- Вперспективе главное внимание будет уделяться работе и развитию Центров чтения

- Всем руководящим работникам библиотек области взять за ориентир написания всех отчетов как этом так и в следующем году – развитие потенциала и проектное планирование.

Неофициальная часть мероприятия была представлена подведением итогов регионального конкурса творческих работ библиотекарей «Увлеченные Пушкиным». Были вручены дипломы победителям. Завершала мероприятие увлекательная презентация заведующей отделом литературы по искусству юношеской библиотеки А.В. Чаусовой «Кино на линии фронта».
В рамках подведения итогов работы творческой лаборатории участники отметили высокий профессионализм выступающих и ценность межпрофессионального обмена опытом. От Челябинской областной Публичной библиотеки участие в работе семинара приняли Шпади Н.И., Кубракова Т.К. – главные библиотекари методического отдела и Левчук Н.А. библиотекарь отдела обслуживания.

Библиотекарь отдела читальных залов Левчук Н.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий