ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 21 декабря 2009 г.

Памяти Льва Головницкого




"Орленок", памятник Пушкину, мемориальная композиция "Память" на Лесном кладбище, монумент "Тыл фронту" в Магнитогорске, - это далеко не полный перечень работ, созданных скульптором Львом Головницким. Удивительно, но при своей известности в советское время Головницкий остается мастером неизвестным.
О народном художнике России, действительном члене Академии художеств СССР и его работах вспоминали 21 декабря в зале литературы по искусству ЧОУНБ все любители творчества скульптора.
Он был еще в комсомольском возрасте, когда установили на постамент его "Орленка", отлитого из бронзы. А затем один за другим появились "Первая палатка", "Тыл и фронт", "Добровольцам-танкистам", "Память"...
Головницкий - это, безусловно, выдающийся скульптор. Не все его работы равнозначны, но все, что он сделал для нашего города, для России он сделал хорошо.

Памятник Пушкину, пожалуй, самая поэтичная работа скульптора. Немногие знают, что он выполнен в соавторстве с женой Головницкого Энрикой Эмильевной. Памятник очень хорошо был принят жителями города, искусствоведами, художниками, у Головницкого это одна из лучших работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий