ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 15 мая 2016 г.

Презентация книги Николая Мурзина "Поиск и подъём Челябинского метеорита"

"Наша компания "Алеут" подняла осколок метеорита весом 654 килограмма, вместе с ним было поднято ещё около ста мелких осколков, весом около ста килограмм"
(Николай Мурзин)

Встреча с руководителем спасательного отряда "Алеут" началась с вопросов и ответов. Основной темой вопросов было: 
"Скажите пожалуйста, а что это было ракета или самолёт?"
"Что взорвалось в небе над Челябинском?"
"Почему так сильно пахло порохом?"
Николай Эдуардович Мурзин, как профессиональный химик объяснил ребятам, почему это было безусловно небесное тело. По словам ученого, внешние черты говорят, что это точно космический пришелец — оплавленный, побитый и с характерными ржавчинами. А вот его вес позволит исследовать еще и прочность всего тела, от которого он откололся.
Работать екатеринбургским водолазам пришлось в экстремальных условиях: температура на берегу 3 градуса, порывистый ветер и нулевая видимость. При этом было важно не просто вытащить глыбу на берег, а соблюсти все технические требования.
 Язь - талисман , который в течении пятидесяти дней согревал экспедицию.Имя зелёного человечка - Бурханчик.




Николай Эдуардович на ходу меняет свои планы о том, что ему придётся поведать ребятам. Ведь слушатели приберегли острые вопросы. 


После встречи студенты челябинского института путей сообщения отправились на экскурсию по библиотеке. Бесценный фонд старых журналов (годы Великой отечественной войны) привлёк внимание нынешних молодых людей, привыкших читать книги на электронных гаджетах.


Энциклопедии напечатанные более века назад.

"Витаминки счастья" от библиотеки- высказывания и афоризмы знаменитых писателей ответят читателям на любой вопрос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий