ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 13 мая 2016 г.

Акция "Георгиевская ленточка"

Акция "Георгиевская ленточка" накануне Дня Победы помогла нашим читателям вспомнить самые лучшие стихи. Многие из челябинцев захотели прикрепить георгиевскую ленточку. Для этого мы пригласили поучаствовать желающих в видеопроекте. В холле библиотеке подготовили книжную выставку "Не гаснет памяти огонь". 

















Из всех предложенных  к прочтению сборников стихов наибольшей популярностью пользовалась "Полевая книжка", подаренная Янисом Грантсом, челябинским поэтом и другом библиотеки. Это уникальное издание имитирует полевую книжку бойца, где нужно заполнить свои данные. На каждом развороте слева располагается факсимильно воспроизведённый  авторский текст, оригинальные пометы авторов.  Есть также закладка - ленточка, на которой написаны стихотворный строки: "Долго пахнут порохом слова". Бумага издания имеет оттенок "сепия". Книга издана в рамках проекта "Поэты на войне"
В сборник вошли стихи: Всеволода Багрицкого, Николая Майорова, Василия Лебедева-Кумача, Евгения Долматовского, Александра Твардовского, Константина Симонова, Михаила Исаковского, Семена Гудзенко, Ольги Берггольц, Давида Самойлова, Бориса Слуцкого, Владимира Высоцкого.
Современные поэты: Сергей Бирюков, Янис Грантс, Егор Белоглазов, Руслан Комадей, Дмитрий Воденников, Виталий Пуханов, Мария Степанова, Данил Файзов, Андрей Родионов, Николай Борский, Марина Палей, Александр Кабанов.












Бессмертный полк в День Победы начал своё шествие от стен нашей библиотеки не случайно. Здание библиотеки является памятником архитектуры регионального значения и считается самым удачным проектом архитекторов Бориса Петрова и Марии Мочаловой. 
Вот что говорит сама Мария Мочалова о своём проекте: 
"Самый весомый проект – Публичная библиотека. Она проектировалась и строилась 10 лет: с 1953-го по 1963-й: «Над этим проектом мы с моим мужем Борисом работали вдвоем. И она получилась у нас, не хочу хвалиться, очень гармоничной и в массах, и в деталях. Этими приемами она серьезна, сильна, то есть она не остается одиночкой, а подчиняет себе окружающее пространство и облагораживает его»"







Комментариев нет:

Отправить комментарий