ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 25 мая 2016 г.

День славянской письменности и культуры 2016. КИБО в городском саду имени А. С. Пушкина.

"Хвала апостолам славянства
 И нашей грамоты творцам,
 В красе духовного убранства
 Они со всей земли гонцам
 Язык наш чудный прославляют".
 (В.Жуковский)
В 9 веке в Византии, в городе Солуни (город Салоники в Греции) жили два брата Константин и Мефодий. Это были мудрые люди, очень образованные, и хорошо знали славянский язык. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл. Как же они создали азбуку? Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его звуков славянского языка. Так что наша азбука - "дочка" греческого алфавита. От главного свидетеля первоначальной истории Руси - "Повести временных лет" - мы узнаём, что однажды славянские князи Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами: "Земля наша крещёна, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского. Одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв. Ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и об их смысле"
24 мая в 17 часов городской сад имени Пушкина стал одной большой площадкой, представляющей все разнообразие богатой русской культуры. Гостей ждали тематические развлекательные площадки, рукодельные мастер-классы, концертная программа с вокальными и хореографическими номерами в народном русском стиле.
С историей появления первой славянской азбуки и жизни ее создателей можно было  познакомиться на книжной выставке, организованной в КИБО. Самые любознательные могли поучаствовать в викторинах.
Кроме этого, посетители КИБО могли с удовольствием знакомились с просмотром литературы "Духовность, нравственность, культура". Служба буккроссинга предложила читателям на выбор образовательную и развлекательную литературу.












 

Комментариев нет:

Отправить комментарий