ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 2 октября 2015 г.

День Есенина в Публичке.


В этих строчках — песня, в этих строчках — слово.
Потому и рад я в думах ни о ком,
Что читать их может каждая корова,
Отдавая плату теплым молоком.
Поэзия С. Есенина – неотъемлемая часть русской культуры и русского национального самосознания. Его творчеств пронизано любовью к Родине. Его поэзия – поэзия «резонанса»: ведь сердце поэта бьется в унисон с нашим, мы выражаем свои чувства его поэтическим языком
3 октября мир будет отмечать 120 лет со дня рождения Сергея Есенина (1895–1925). Казалось бы, о самом народном поэте известно все. И тем не менее накануне юбилея произошла масса интересных открытий — и в зарубежных библиотеках, и в нашем редакционном архиве, и в московском телефонном справочнике. А на карте Москвы — города, в котором Есенин провел самые насыщенные в творческом отношении годы, появились новые места, связанные с памятью о нем.
Накануне юбилея произошла сенсация — в Лондоне обнаружили неизвестную беловую рукопись поэмы Есенина «Пугачев»:
3 октября в Московском государственном музее С. А. Есенина (он находится в Большом Строченовском переулке, 24) открывается обновленный и благоустроенный «Есенинский дворик».
В 15 часов там устроят поэтический вечер под названием «Дорогие мои… Дорогие… хор-рошие» с участием известных актеров. И это не единственная праздничная «обновка» музея.
Долгое время музей Есенина страдал от тесноты. Он работает с 1995 года (официально — с 1996 года) в доме, где в свое время жил отец поэта Александр Никитович, перебравшийся из деревни в Москву и работавший в магазине приказчиком. В 1911 году к нему приехал сын. Есенин оставался прописан там до 1918 года.
Юбилейный год подарил музею Есенина сразу несколько новоселий. В мае открылся отдел на Клязьминской улице, 21, корпус 2. Это между станциями метро «Петровско-Разумовская» и «Алтуфьево». В помещении, откуда выселили за неуплату аренды сетевой супермаркет, уже действует тематическая экспозиция. А через 5 лет там должен возникнуть Есенинский культурно-просветительский центр.
Есенинский дворик
Есенинский дворик отрадный. 
Скамеечки, лавочки тут.
Огнями витрины нарядны,
И павами девы плывут.

Есенинский дворик - отец мой,
И улица - матушка мне. 
Прекрасное, милое детство,
И юность как будто во сне.

Есенинский дворик известный 
Своей справедливой шпаной.
"До фени" приезжий иль местный, 
Удача повсюду с тобой.

Есенинский дворик расскажет, 
Научит, как правильно жить. 
Есенинский дворик накажет 
Того, кто душою кривит.

 Книги в кожанном переплёте с иллюстрациями.
Подарочная книга-альбом, собрание сочинений, хроника жизни и творчества. . В подарочной книге собрана галерея лучших иллюстраций, созданных к его произведениям в течение полутора веков художниками разных поколений и эпох, творческих направлений, навеянных великим русским писателем, а также его собственные рисунки.
В подарочную книгу вошли: 
Предисловие; Стихотворения; Частушки; Стихи на случай; Сказки; Песнь о Евпатии Коловрате; Марфа Посадница; Ус; Пугачев; Страна Негодяев; Гуляй-поле. Отрывки из поэмы; Песнь о великом походе; Поэма о 36; Анна Снегина; Черный человек; Яр; У белой воды; Бобыль и дружок; Железный Миргород; Ключи Марии; Быт и искусство; Хроника жизни и творчества Есенина С.А.; Примечания
Дети Есенина. А разве они были?
Впервые собраны воедино разрозненные и противоречивые факты о сложных и трагических судьбах четырех детей Сергея Есенина. Великий русский поэт словно до капли выбрал у будущих поколений творческий талант, и они, лишенные божественного дара, скитались по жизни, переживая один удар судьбы за другим. Старший сын Юрий, рожденный от гражданской жены поэта Анны Изрядновой, был расстрелян в 1937 году как соучастник антисталинского заговора. Актриса Зинаида Райх родила Есенину дочь Татьяну и сына Костю. Константин Сергеевич Есенин после войны долгое время работал в строительстве, потом занялся журналистикой, но ничем особенно себя не проявил и тихо скончался в 1986 году. Татьяна тоже работала журналисткой и пережила брата на шесть лет. Последний сын, Александр, рожденный от переводчицы Надежды Вольпин, пережил ссылку, психушки и в 1972 году эмигрировал в Америку, где живет по сей день.

Жизнь Жени, ровесницы века, свидетельницы трагической любви поэта Сергея Есенина и Галины Бениславской, возлюбленной Якова Блюмкина, знаменитого революционера-троцкиста, жутким образом переплетается с судьбой нашей современницы Зоряны, которая по легкомыслию надела найденные на могиле Жени коралловые бусы.

В течение недели мы предлагаем всем поклонникам творчества Есенина
отметить юбилей любимого писателя, читая его стихи.
 Принять участие может любой желающий.
 для этого сделайте видеозапись с хэштегом #ЕсенинскаяПятницаПубличка

Комментариев нет:

Отправить комментарий