ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 10 октября 2015 г.

День улыбок в библиотеке

Для самых юных посетителей умение работать с каталогом, фондом и знание структуры библиотеки не так важно, как то, что маленькие читатели должны получить положительный опыт знакомства с библиотекой и заинтересоваться теми библиотечными процессами, которые могут быть доступны для понимания в их возрасте. 
В нашей библиотеке, при системе выставочных залов, организовать интересную экскурсию для школьников младших классов несложно. Проблема в том, что в данный момент функционируют выставки тематически для этого возраста неподходящие. Это выставка превосходных художественных фотографий "Тот самый Варанаси*" Сергея Коляскина. 

*Варанаси - индийский город, стоящий у истоков реки Ганг и служащий для индийцев местом совершения ритуальных обрядов. 
Варанаси - "вечный город Индии", имеющий более чем трехтысячелетнюю историю. На лодке можно прокатиться  ко всемирно известным "гхатам" – лестницам для ритуальных омовений, уходящих прямо в воду, к Гангу, где ежедневно сжигают до 100 человек. 
 Выставка гобеленов и гравюры на стали авторской творческой мастерской ЛИК. 


Эти выставки, конечно, взрослые по содержанию и третьеклассникам будет неинтересно.
Поэтому мы повели детей, учащихся 37-го лицея, в Центр реставрации библиотечных фондов, где сотрудники отдела с удовольствием рассказали о методах восстановления книг, об инструментарии, используемом при этом.  
Книга с восстановленными страницами.

Как избавиться от плесени? Об этом знает Татьяна Шапкина - библиотекарь Центра реставрации
Нож для резки бумаги и картона. Каждый ученик смог "оказать помощь" сотрудникам отдела.
Доска с помощью которого книга сшивается
Далее детей ждала викторина с вопросами по школьным предметам. Помогала (или мешала?) - альтернативная ученица, которая смешила весёлыми стихами и "вредными советами". В роли альтернативной ученицы - библиотекарь Марина Александровна Радько.
Сказка "Репка" - весёлое приключение и визуализация литературного произведение!



Вопросы викторины "Умники и умницы" помогли ребятам вспомнить любимых литературных героев, подобрать правильные буквы в словах и отгадать, что же самое важное в школе. 
(Конечно, это перемена!).


При проведении мероприятия, мы не обошли вниманием и то, что есть возможность рассказать о главных жителях нашей библиотеки. Это книги. Для каждой книги существует своё место в библиотеке, её адрес. Поэтому ребята находили у нас "домики " для каждой книжки. А мальчик на фото сверху (видимо, будущий инженер - строитель) решил задачу по другому. Он построил дом из книг. Этот урок библиотечно - библиографических знаний поможет в будущем маленьким гостям лучше ориентироваться в такой огромной библиотеке как наша. 



В зале периодики детям более всего понравились специальные шкафы для журналов.
Книга рекордов Гинесса - это не только интересные рекорды со всего мира, но и превосходно оформленные книги с фотографиями, помогающими привлечь внимание к рекордам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий