ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 5 октября 2015 г.

"Знакомый Ваш, Сергей Есенин"

К юбилею поэта, в год литературы, на страницах газет и журналов, на телевидении, в интернете много сообщений о том, как в России отмечается 120-летие Сергея Александровича Есенина.
 Президентская библиотека выложила в открытый доступ электронные копии редких изданий, раскрывающих биографию и творчество поэта. На портале также опубликованы и ценные воспоминания близких и друзей классика.
У читателей библиотеки есть возможность увидеть снимки дома семьи Есениных и его окрестностей, например, спуск к Оке, дворик, вход в вишневый сад и другие иллюстрации.
На сайте можно прочитать книгу одного из самых близких друзей Есенина – поэта-имажиниста, драматурга Анатолия Мариенгофа. Особый интерес представляют воспоминания о том, как Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф вместе сочиняли стихи: "Когда садились за стихи, запирали комнату… и ставили на стол грелку. Радовались, что в чернильнице у нас не замерзали чернила, и писать можно было без перчаток". 

Литературоведы, занимающиеся изучением творчества поэта, найдут на портале библиотеки монографии: "Ономастическое пространство поэм С. А. Есенина" Елены Бунеевой, "Классические жанровые формы и их художественные модификации в лирике С. А. Есенина" Марии Петровой, "Свето - и цветообозначение в поэтическом творчестве С. А. Есенина: структурно-семантический аспект" Сергея Кокорина.
Для читателей может быть также интересна книга вдовы Есенина, внучки Льва Толстого - Софьи Андреевны Толстой - Есениной.

 Знаменитый дедушка с внуками. Девочка на фото с упоением слушащая рассказ "Огурцы" из уст Льва Толстого - будущая жена Есенина - Софья.


Бумажную книгу о знаменитой паре можно почитать в ЧОУНБ. 

В творчестве поэта  особую  роль занимают  стихи   о животных. 
«Дай, Джим, на счастье  лапу мне…» - первая строка есенинского стихотворения. Которая  по  популярности не имеет  себе равных. Никого не оставляет  равнодушным  трогательное  обращение поэта к  благородному  животному.  Артист  Московского  Художественного театра Василий Иванович Качалов, вспоминая первую  встречу с Есениным, состоявшуюся в 1925 году, пишет:  «Часам к 12 ночи я отыграл спектакль,  прихожу домой.  Небольшая  компания  моих друзей и Есенин уже сидят  у меня… Я вошел  и увидел Есенина и Джима -  они уже  познакомились и сидели  на диване, вплотную  прижавшись друг к другу. Есенин  одною  рукою  обнял  Джима за шею,  а другой держал  его лапу   и хриплым  баском приговаривал:  «Что  за лапа, я  сроду не видел такой».  Джим  радостно взвизгивал, стремительно  высовывал голову из – под мышки Есенина и лизал его лицо,  «когда  Есенин читал стихи, Джим внимательно  смотрел ему в рот. Перед  уходом Есенин долго жал ему лапу:  «Ах, ты, чёрт, трудно с тобой расстаться. Я ему сегодня же напишу стих.»
Заслуженный артист России Виктор Степанович Кругляк подготовил литературно-музыкальную композицию стихов Есенина, в том числе и "Песнь о собаке":
Песнь о собаке
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.


Активисты общества ветеранов  "Искра" не только с интересом прослушали презентацию о творчестве поэта и посмотрели книги, но и сами почитали стихи, а также один из участников спел романс на стихи Есенина.

 Встречу провела Юлия Борисовна Дикусар - зав. выставочным залом



 Библиотекарь отдела обслуживания Марина Александровна Радько в образе Зинаиды Райх - жены Сергея Есенина

  Виктор Степанович Кругляк


 Стихи Есенина звучали весь вечер...
 Гости также посмотрели выставку гравюры на стали творческой мастерской ЛИК из города Златоуста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий