ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 19 октября 2015 г.

Презентация газеты "Челябинский рабочий" в библиотеке.

"Журналист - это парень, 
который разузнает вещи,
которых люди не знают,
и доводит их до сведения тех,
кому всё это без разницы"
 Уолтер Уинчелл *
*Уолтер Уинчелл - американский комментатор газет и радио сплетен.
В библиотеке побывали гости, главный инструмент для которых ручка, блокнот, фотоаппарат.
Вот уже более 100 лет газета "Челябинский рабочий" – признанный лидер газетного бизнеса Южного Урала. Основанная в 1908 году, она давно воспринимается как главная газета Челябинской области. Тому немало причин – крупнейший среди ежедневных газет региона тираж, неоспоримое лидерство на рынке газетной рекламы, качественный состав читательской аудитории – экономически и социально активной части населения Челябинской области.
 На встречу пришли: Лев Лузин, исполняющий обязанности главного редактора «Челябинского рабочего», журналист, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации.  Михаил Фонотов, известный краевед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор более 10 книг;  Айвар Валеев, публицист, лучший блогер Урала; Наталья Мещерикова, победитель и лауреат всероссийских и областных конкурсов, участник фестиваля молодых журналистов «Таврида» в Крыму.
Немного о гостях. Лев Лузин - автор гуманитарного журнала. Сайт можно посмотреть здесь: http://www.levluzin.ru/
В центре документально-публицистического произведения — история взаимоотношений и судьбы четырех студентов журфака Уральского государственного университета. Автор показывает друзей, ровесников, родных, близких и себя в контексте важнейших событий СССР и России. Кроме четырёх челябинцев, в книге присутствуют знаменитые люди того времени и их судьбы тоже описаны с точки зрения той эпохи и того времени.
«Планета Южный Урал» в алфавитном порядке показаны народы, живущие в Челябинской области. Это своего рода живая, человеческая энциклопедия национальностей уникального российского региона, расположенного на стыке Европы и Азии. На евразийском перекрестье нашли свое место под солнцем представители 152 народов и этнических групп. Автору удалось превратить серьезное академическое описание той или иной национальности в увлекательный рассказ об истории ее появления и развития на Южном Урале. Изюминкой очерков стало переодевание Льва Лу­зина в костюмы разных народов, оно помогло ему лучше понять своих героев. Книга наполнена добротой и юмором, ее действующие лица — интересные и талантливые люди, любящие свой народ и родной край.
Книгу "Страна искателей" подарили библиотекарям Челябинска и читателям библиотеки. 
Заметки из дневников Льва Лузина впечатляют краткостью и информативностью.
Драма жизни и судьба наследия Льва Гумилева.
"Вчера я побывал в музее-квартире Льва Гумилева на улице Коломенской в Санкт-Петербурге. Это очень волнительный для меня момент - войти в дом, где жил и творил человек, без трудов которого сложно постичь нашу многонациональную страну. Я и представить себе не мог, что буду сидеть за столом Льва Николаевича, что увижу его рукописи, книги, личные вещи... Сыну Анны Ахматовой и Николая Гумилева, замечательных поэтов Серебряного века, в советской России жилось, мягко говоря, непросто. Но удары судьбы его не сломили. Они сделали Льва Николаевича еще сильнее. Мой выдающийся тезка сохранил верность своему божественному предназначению. Непросто Гумилеву и сейчас, после окончания земного пути. В России до сих пор по-настоящему не востребовано научное наследие этого патриота, выдающегося востоковеда и мыслителя, историка и географа, этнолога и создателя пассионарной теории этногенеза, замечательного поэта и прозаик"
Михаил Фонотов - журналист, литератор и краевед и как пишет Марина Загидуллина в книге "Кузина журналистика" "Михаил Фонотов - пассионарий".


 Явлением стала книга Михаила Саввича "Голубые зеркала Каменного пояса" (2004). Он сумел соединить научные данные о южноуральских озерах и лирический взгляд на них, легенды об озерах. Фонотову удалось представить удивительную красоту уральских озер, их особенности. И эта книга поражает подбором фотографий, сделанных автором, М. Петровым, министром образования В. Садыриным и другими  фотографами. Такие издания не случайно называют подарочными.





Директор библиотеки Наталья Ивановна Диская и Лев Лузин.



Комментариев нет:

Отправить комментарий