ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 19 марта 2015 г.

Круглый стол "Роль женщины в Великой Отечественной войне"

16 марта прошел круглый стол, посвященный роли женщины в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся обсудили книгу Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Инициатором этого проекта выступила общественная организация «Союз женщин Челябинской области», его поддержали Челябинская областная универсальная научная библиотека и Министерство образования и науки Челябинской области. На встрече собрались фронтовики и труженики тыла, представители регионального Совета ветеранов, школьницы и читатели библиотеки.
Читательскую конференцию открыла директор ЧОУНБ Наталья Ивановна Диская.

Книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» – это живые свидетельства участниц войны. О своих мыслях после прочтения книги рассказали и челябинские школьницы. Они подготовили небольшие сообщения о том, как менялась женщина на войне, как боевые действия влияли на ее отношение к жизни,  проиллюстрировали свои мысли чтением  отрывков из книги.



Хоть слово «война» и женского рода, но больше ничего женского в ней нет. Война — состояние в принципе неестественное для любого человека. Люди созданы для того, чтобы жить, созидать и наслаждаться жизнью, а не для того, чтобы разрушать и убивать друг друга. Тем более, женщина и война вообще ни при каких обстоятельствах не должны быть совместимы.
Война — мужское дело. Но случается и так, что воевать приходится женщинам. И ужас этого состоит в том, что почти все женщины — матери в настоящем или будущем. Родить и вырастить ребенка тяжело. Но в этом и состоит природная обязанность женщины. Женщина, ушедшая на войну, должна забыть о своем материнском инстинкте и об инстинкте самосохранения. В военных условиях все равны, и они наравне с мужчинами идут в бой и погибают. Только вот силы и выносливости у них неизмеримо меньше. А позаботиться о них, облегчить их существование, как в мирное время, некому.
Мало кто из русских писателей затрагивал тему «женщина на войне». Ведь это понятие кажется почти нереальным. Писали о женщинах в тылу, о женщинах в эмиграции, о женщинах, переживших блокаду Ленинграда. Но кто писал о женщинах, непосредственно участвующих в боях? 
Как нелегко приходилось в годы войны, рассказали и те, кто видел эти страшные события своими глазами. Женщины-фронтовики и труженицы тыла вспомнили свое прошлое. Они были разведчицами, радистками, санитарками, многие с раннего детства трудились на военных заводах. Сегодня их осталось совсем немного, тем ценнее для молодого поколения услышать воспоминания о подвигах, которые эти женщины совершили в годы войны.
Александра Ивановна Фролова в тяжелые для страны годы «ковала победу» на ЧТЗ, она была командиром боевой комсомольской бригады. Надежда Павловна Клименко работала радисткой и побывала на фронте.
Антонина Ивановна Дюжинская совершила бесстрашный подвиг при выполнении боевого задания.
И этот случай помог встретить любовь на фронте. Неразлучная пара – Валентин Иванович Мачикин и Александра Ивановна Дюжинская – на встречу в ЧОУНБ пришли тоже вместе.  «Мы служили в одном полку. Он был летчиком. Однажды убили его стрелка.
Тогда я не растерялась, забралась в самолет и впервые в жизни поднялась в воздух. Было страшно, но задание мы выполнили. Меня сначала вызвали «на ковер», а потом дали медаль «За отвагу». После этого мы стали экипажем – он летчик, а я второй пилот», – поделилась воспоминаниями Антонина Ивановна.
В завершение вечера ветераны и школьники вместе исполнили куплет из песни «Поклонимся великим тем годам» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова). После чего ветераны сфотографировались на память.


























Комментариев нет:

Отправить комментарий