ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 22 марта 2015 г.

День информации "Национальные парки Южного Урала"

Челябинский колледж информационных промышленных технологий и художественных промыслов выпускает специалистов уникальных профессий - ювелиров. Для студентов мы подготовили выставку, интересную для них в профессиональном плане.
 Сокровенные предания о захороненных кладах и самоцветах, горящих колдовским огнем, сказы о Даниле-мастере и Хозяйке Медной горы — влекущей, обольстительной, щедрой, но в то же время смертельно опасной… Быть может, все это — лишь вымысел талантливого сказочника Павла Бажова? Автор этой книги, Валерий Никитич Демин, убежден в обратном: легенды Урала — бесценное наследие земли Русской — уходят корнями в глубочайшую, гиперборейскую древность. Книга, обнаруженная в архиве писателя и философа, публикуется впервые.
Скачать книгу или читать онлайн можно здесь


Священные Рифейские горы Гиперборейского Севера, Каменный Пояс, за которым открываются «незнаемые» просторы Югорского лукоморья. Таков Урал в преданиях старины. В его истории слились воедино саги викингов о легендарной Биармии, летописные повествования о русских землепроходцах, волшебные сказы о Хозяйке Медной горы. Истинным средоточием тайн, сокровищницей России предстает Урал и на страницах этой книги. Ее автор, екатеринбургский писатель Лев Сонин рассказывает о секретах древних пермских рудокопов и об уральских самоцветах, о Ермаке и о Строгановых, о первоосвоителях сурового и прекрасного горного края…
Скачать или читать книгу онлайн здесь
В книге собраны уникальные сведения из истории открытий, изучения и использования минералов месторождений Южного Урала. Материал представлен как увлекательное путешествие за камнем, где нашлось место редким фактам, документам, описаниям и большому количеству цветных иллюстраций - фотографий минералов из лучших частных и музейных коллекций. Книга будет интересна как специалистам в области минералогии, так и широкому кругу читателей - коллекционерам, любителям камня.

Подробнее:http://www.labirint.ru/books/226569/





Что первое всплывает в сознании, когда слышится словосочетание "уральские самоцветы"? Сразу же появляется образ таинственных и величественных Уральских гор, которые хранят несметные сокровища – различные минералы и металлы. В наши дни живут разнообразные легенды о мастерстве и искусстве уральских мастеров-ювелиров. Многие исследователи отмечают, что во всем мире не найти подобное место, где сосредоточено такое большое количество драгоценных и полудрагоценных камней, как на Урале.

Национальные парки Южного Урала таят в своих недрах несметные сокровища самоцветных камней, о которых студенты с удовольствием прослушали беседу.


 Не секрет, что камням приписывают и целебные свойства и даже некие магические силы. Об этом - видеоролики и электронные презентации.
Карта из драгоценных камней. В её изготовлении были использованы и самоцветы Уральских гор. Сейчас находится на реставрации в Санкт - Петербурге.

 В зале Краеведения множество книг по тематике и просто интересных книг, повествующих об истории Урала доступны в бумажном виде в ЧОУНБ, а также полнотекстовые издания на портале ЧОУНБ "Уральская электронная библиотека"




Комментариев нет:

Отправить комментарий