ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 22 марта 2015 г.

"О самом близком, дорогом"

"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...".
(Вадим Шефнер) 

#70-летие Великой Победы# - дата дорогая сердцу каждого россиянина. Ребята из Южно - Уральского технического колледжа ожидали традиционный день  информации, но #Год литературы в России# диктует свои законы. Ведь библиотекари, как никто другой должны не только рассказывать читателям о произведениях, касающихся темы войны, но и знакомить с самими текстами произведений. 

Заставка мероприятия: клип "В лесу прифронтовом"

Виктор Степанович Кругляк, народный артист России, актёр Челябинского Драматического театра, выступил перед студентами с рассказом о собственном военном детстве. Важно! Виктор Степанович войну застал на Украине, там, где шли самые ожесточённые бои. Очень личные воспоминания о соседях - евреях, отправленных фашистами в неизвестном направлении, о квартировавших у приятеля офицерах...Такие воспоминания, пусть и детские, ценное свидетельство очевидцев.
Русский характер! - для небольшого рассказа название слишком многозначительное. Что поделаешь - мне именно и хочется поговорить с вами о русском характере. Русский характер! Поди-ка опиши его.. . Рассказывать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть.

Ребята с замиранием сердца слушали строки Алексея Толстого.
Устами своего героя — Ивана Сударева писатель восхищается русскими характерами, стойкими и верными, любящими и нежными. В суровое время выпало жить этим людям, но они достойны своей судьбы. 
Название рассказа символично. Этот очерк повествует о героях, но сколько их еще на русской земле?! Всем строем рассказа автор доказывает, что такой народ победить невозможно. С особым пафосом звучат заключительные строки рассказа: 


“Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимается в нем великая сила — человеческая красота”.


Виктор Степанович Кругляк "Русский характер" Алексея Толстого. 
 




Карасёв Николай Витальевич автор книги "Служу Отечеству" об отце. Полковник в отставке, лётчик, преподавал в Лётном училище - ЧВВАКУШе. Его отец - Виталий Карасёв - сапёр, отважный солдат, закончил боевой путь в Берлине. По его рассказам и составлен сборник стихов.
Давно закончилась война, Но след оставила она -Бывает, среди грядок Закопаны снаряды. И с техникой придет сапёр, Чтоб обезвредить поле. Не будет взрывов с этих пор, Беды, и слёз, и боли!


Комментариев нет:

Отправить комментарий