ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 10 марта 2015 г.

Блокада Ленинграда: день информации в Обществе "Знание"

Общество "Знание" часто сотрудничает с ЧОУНБ. Имея прекрасный сайт, общество помещает расписание занятий на месяц и каждый желающий выбирает ту лекцию, которая ему интересна. Блокадный Ленинград - мероприятие, организованное как литературно -музыкальная композиция. Просмотр литературы мы частично принесли с собой. Это книги, интересные всем, кто интересуется темой блокады. 
Книга доступна для скачивания по ссылке с нашего блога.

За почти 900 дней блокады Ленинграда бомбежки, голод, холод и болезни унесли около миллиона человеческих жизней. Споры о том, что было сделано и что можно было сделать для спасения людей, продолжаются годами. Вспоминая те далекие страшные события, восстанавливая факты, которые нельзя обойти молчанием, мы отдаем дань памяти погибшим и великому городу, который выстоял.

 Скачать книгу или читать онлайн здесь
Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город.Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжег и мое сердце. Я решил рассказать о былом и отправился по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь. Но отыскались родственники, семейные фотографии, архивные бумаги, нашлись свидетели. Я держал в руках вещи, что хранили касание рук девочки, сидел за партой в классе, где она училась, смог бы с закрытыми глазами обойти ее прежнее жильё и назвать все предметы.Порою казалось, что я рядом с той девочкой.

Читать далее
Война, события и судьбы мирных жителей в те годы близка ветеранам, потому что это их время и их память. 
Кроме презентации слушателей ждало и "изготовление" блокадного хлеба. А также очень талантливое исполнение песни на стихи Осипа Мандельштама "Ленинград" Юлией Пляскиной.









Комментариев нет:

Отправить комментарий