ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Вебинар в ЧИРПО

"70-я годовщина победы над фашистской Германией как важный фактор укрепления патриотизма в молодёжной среде"- тема вебинара в ЧИРПО. 
В год #70-летия великой Победы# в Челябинском институте работников профессионального образования прошёл семинар - вебинар, на котором работники образования и культуры поделились своим опытом по проведению акций, мероприятий по военно -патриотическому просвещению молодёжи. Ведущий семинара Лущиков Валерий Владимирович, заведующий лабораторией "Педагогика А. С. Макаренко". 
ЧИРПО  - это современная площадка для инновационных подходов к профессиональному образованию. Стоит отметить некоторые издания этого педагогического коллектива: 
 На сайте выложен полный текст

 Ректор Челябинского института развития профессионального образования, доктор исторических наук, доцент Е.П.Сичинский
Доклад Павленко Владимира Денисовича, кандидата исторических наук, доцента о статистических данных  по количеству вооружений, гуманитарной помощи во время Великой Отечественной войны.
Доклад "Работа музея памяти Великой войны
 в Челябинском промышленно - гуманитарном техникуме
имени А. В. Яковлева"



#Волонтёры70.рф# - проект Челябинского волонтёрского корпуса
Болдырев Юрий Евгеньевич, заместитель командира Челябинского областного студенческого отряда, координатор волонтерского корпуса 70-летия Победы в Челябинской области, «Участие Челябинской области в волонтерском движении в честь 70-я Победы в Великой Отечественной войне».


Большаков Виктор Валентинович, начальник издательского комплекса ЧИРПО
 рассказал о проекте "Мы вас помним"
Смотреть здесь
Наш партнёр Ильичёв Вадим Александрович
 "Судьбы людей и машин"
Видео презентация "900 дней мужества"

Библиотека к семинару подготовила выставку книг с тем же названием, что и презентация:

«Блокадная книга» - одно из самых впечатляющих документальных произведений. В начале семидесятых годов авторы взяли интервью у нескольких тысяч ленинградцев. Их рассказы - жесткие и откровенные, без прикрас - и вошли в книгу.

"Я никогда героем не была, Не жаждала ни славы, ни награды. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, Я не геройствовала, а жила."

О. Берггольц
Издание альбома стало возможным благодаря ленинградским фоторепортерам - летописцам тех событий. Фотографии, рассказывающие о блокаде Ленинграда, продолжавшейся 900 дней, о самых тяжелых испытаниях за всю трехвековую историю огромного города. Многих из них он знал лично. Им посвящает свой труд автор-составитель Никитин В.Г.



Самая "неудобная" и скандальная книга ведущего историка-антисталиниста. Новый взгляд на трагедию Ленинградской Блокады. Страшная правда о самом долгом и жестоком побоище Великой Отечественной, продолжавшемся более двух лет и унесшем миллионы жизней...
Блокадная презентация
Юлия Пляскина исполняет песню на стихи Осипа Мандельштама "Ленинград"



… И летели листовки с неба На пороги замерших квартир: «Будет хлеб. Вы хотите хлеба?.. » «Будет мир. Вы хотите мир? » Дети, плача, хлеба просили. Нет страшнее пытки такой. Ленинградцы ворот не открыли И не вышли к стене городской. Без воды, без тепла, без света. День похож на черную ночь. Может, в мире и силы нету, Чтобы все это превозмочь? » Умирали - и говорили: - Наши дети увидят свет! Но ворот они не открыли. На колени не встали, нет!
Иванова Ирина Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СПО (ССУЗ) «Юрюзанский технологический техникум», Самотканова Рашида Вакиповна, преподаватель спец.дисциплин, «Проектная деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию. Проект: «Блокадный хлеб».
 "...сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам"
(Ольга Берггольц)

Комментариев нет:

Отправить комментарий