ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 31 января 2013 г.

Возрождение писательства

31 января в помещении Челябинского краеведческого музея  состоялась Презентация Южно-Уральской литературной Премии-2013.
В программе мероприятия: экскурсия по музею с рассказом о красоте и богатстве нашего региона, выставка книг из Публичной библиотеки (ЧОУНБ) лауреатов Премии-2012, пресс-конференция с презентацией Премии и многое другое.
10 января 2013г в Челябинске стартовала Вторая Южно-Уральская литературная Премия. Организаторы открытого творческого конкурса уже приняли 25  заявок, среди них писатли и из Троицка, Варны, Снежинска, Оренбургской области, Казахстана и Башкирии.
Южно-Уральская литературная премия была учреждена Областным общественным движением «За возрождение Урала» ещё в 2012 году. Общественный статус Премии подчеркивает ее независимость и беспристрастность. Эпоха электронных технологий несет в себе как плюсы, так и минусы для литературного творчества. Поэты и писатели могут узнать мнение читателей еще до того, как произведение попадет в тираж: книгу можно опубликовать в интернете. С другой стороны, в последнее время рискует исчезнуть не только ценность традиционной бумажной книги, а вообще привычка читать.
 Движение «За возрождение Урала» - практически единственная организация на Южном Урале, которая сегодня поддерживает писательское сообщество и дает ему возможность развиваться. Ведь настоящая литература – это создание уникального образа родного края, это портрет времени в свете вечных ценностей, это человеческие характеры и типы, новые коллизии и сюжеты.
Цель Второй Южно-Уральской Литературной Премии: сохранить традиции южно-уральской литературы, формирующей высокую нравственность и чувство патриотизма; привлечь внимание к лучшим произведениям современных авторов, повысить престиж творческих профессий и открыть талантливым поэтам и писателям, произведения которых обещают стать бестселлерами, путь к широкому читателю.
Южно-Уральская литературная премия в 2013 году расширила количество номинаций:
• «Проза»
• «Поэзия»
• «Литературное краеведение и публицистика»
• «Драматургия»
• «Литература для детей»
Помимо взрослых номинаций, Премия вручается в категории «Талантливая молодежь».
Жюри Южно-Уральской литературной премии 2013:
Нина Ягодинцева – председатель жюри, поэт, переводчик, литературный критик, член Союза писателей России.
Ирина Гудович – заслуженный работник культуры РФ, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
Андрей Расторгуев – поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей России.
Кирилл Шишов – писатель, краевед, кандидат технических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союза Российских писателей.
Михаил Стригин – участник Движения «За возрождение Урала», кандидат физико-математических наук.
Константин Бурков – главный редактор газеты «За возрождение Урала».
Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 10 января по 25 февраля 2013 года по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Советская, 67, в помещении, предоставленном Челябинской областной писательской организации Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».
Подробная информация о конкурсе на сайтах URALPREMIA.RU и ZVU-74.RU.

В конференц-зале собрались журналисты, библиотекари, писатели, издатели и читатели. После выступления спикеров активно задавались вопросы из зала. Например, какова судьба прошлогодних лауреатов. Среди собравшихся была Оксана Ралкова - лауреат 2012г. за цикл стихов "Стихия Степь", она рассказала, что свою денежную премию потратила на повышение писательского мастерства через обучение на курсах доп.образования при ЧГАКИ.
А вот другую лауреатку 12 года, Вику Шиятую, взяли работать в редакцию газеты «За возрождение Урала», а на премию она осуществила свою мечту - съездила в Париж.

После  конференции все гости посетили выставку книг лауреатов Премии-2012, которую подготовили сотрудники читального зала ЧОУНБ. Издатели с любопытством разглядывали представленные работы, многие узнавали своих авторов, а кто-то и свои собственные издательские продукты, что особенно приятно. Мы желаем всем дальнейших успехов и творческих побед! 



Спикеры

Член жюри Расторгуев А.П., а вокруг уже соискатели...


Лауреат 2012г - Ралкова Оксана

Издатель В.Б. Феркель у книжной  выставки

Н.А. Ягодинцева



Выставку подготовили: Крюковская О.И., Иванова Н.Г., Мухамедьярова М.В.

Репортаж: Радько Марины

Комментариев нет:

Отправить комментарий