ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 19 января 2013 г.

Сусанин


 Читальный зал № 1 приглашает Вас посетить выставку книг «Жизнь за царя (К 400 – летию подвига Ивана Осиповича Сусанина, спасшего царя Михаила Феодоровича Романова, а с ним и государство Российское)».Зима 1613 года. Смутное время на Руси, когда истребили род Рюриковичей, когда правители сменялись чуть не ежегодно, а за бесправием – пришли разруха и голод, а за ними - польские завоеватели. Благодаря уму и отваге костромского крестьянина, деревенского старосты  Ивана Осиповича Сусанина, заведшего в болота шайку польских интервентов, удалось спасти жизнь новому царю русскому Михаилу Феодоровичу Романову, а династия Романовых на долгие столетия сумела организовать жизнь русского государства.
Этот урок и мы постараемся извлечь из хаоса и смуты 1613 г., 1917г., 1990-х гг., из смуты сегодняшней Болотной площади и прочих «смутах в умах русских». Погребенные и отпетые наши предки взывают к очищению от смуты, к осмыслению уроков истории.
На выставке представлены книги, статьи  из журналов, документы, стихи, иллюстрации о Иване Сусанине, о великой Смуте на Руси 17 века. Выставка представлена в читальном зале № 5 с 17 января по 17 февраля.
Библиотекарь 1 зала О.И. Крюковская


Комментариев нет:

Отправить комментарий